Золовка постоянно просит деньги у мужа

Татьяна (44 года) 12.07.2018

Мы с мужем в браке 9 лет,муж младше на 8 лет.Я выросла в обычной семье ,можно сказать интелегентной (Папа,мама,младший брат).Муж в семье мама-продавец,отчим -водитель,сводная сестра)Через год ннашей с мужем совместной жизни его родители попросили в долг денег и сконцами,затем его родители продали нам свою машину дороже чем обещали.Сестра год как вышла замуж ,она работает ее муж учится , получает хорошую стипендию,родители с обоих сторон им помогают и деньгами и другой разной помощью.К слову нам помощь неоказывается и муж к ним старается необращаться,либо нехочет беспокоить либо знает что ему всегда откажут.Сестра его постоянно раз в три месяца просит небольшую сумму денег ,то когда училась на тетрадки и книжки,то теперь деньги на подарок своему мужу,то подарок хочет купить на новый год ему же.Муж переводит ей небольшие суммы,меня в известность конечно неставит,я узнаю позже об этом ,сестре его высказала замечание,на что она пожаловалась моему мужу что ее обидела этим.Лишних денег у нас нет,двое маленьких детей,я в декретном отпуске неработаю ,живем на зарплату мужа,как и все семьи с детьми,я многт занимаюсь здоровьем детей,ортопедическая обувь,родукты диетические тк.у детей аллергия,плюс процедуры ,массажи и т.п.Также дети ходят в кружки для общего развития ,все это тоже платно.Порой денег ну вообще нет елели дотягиваем до зарплаты.Я занимаюсь детьми ,муж работает.В прошлом месяце муж сказал что придется ужаться финансово,т.к. на работе урезали зарплату.Мне к концу месяца пришлось занимать денег у своего брата элементарно на бензин,было очень стыдно у него просить т.к. он сам платит ипотеку,алименты,у него растет сын в новом браке,и еще он проводит лечение очень серьезного заболевания,но больше обратиться неккому.И тут я выясняю что в этом месяце его сестра просила опять денег,причем муж сначало неотвечал на ее просьбы,но она продолжала настаивать,что у них зарплата заканчивается,что уже едет за подарком своему мужу,денег нет и муж (ее брат)ей переводит денег тем самым отнимая эти деньги у своих детей лишая их каких то покупок или развлечений.Его сестра прекрасно знает что мы живем на одну з.п.Меня этот факт безумно вомущает,хочется позвонить и высказать ей все,но она выставит опять меня в негативном свете перед братом и я буду опять виновата.КОГДА ему (мужу)была нужна помощь вопрос стоял о его жизни ,а потом и о его свободе,никто непомог из его родни,все отмахнулись,а я в одиночку спасала и его жизнь и финансовые долги.Высказав его родне в порыве негодования что они по свински относятся к ниму,на что его родня перевернула весь разговор и настроила мужа против меня.Незнаю как поступить собрать всех участников этой ситуации и высказать все что бы потом не передавали ка испорченный телефон друг другу мои слова и непревирали.Или также его сестре в присуцтвии ее родителей сказать ,что мы нуждаемся в деньгах и хотелось бы получить долги, скандала неизбежать ,но и терпеть такое тоже надоело,хотя отношения с мужем понимногу начинаются налаживаться. осьсестра)

Татьяна, бессмысленно "устраивать разборки с родственниками мужа" - это его родня и с ними пусть он разбирается сам, вам просто нужно "показывать" мужу, что у вас в семье денег нет - то есть не надо было брать взаймы у брата - а "пилить" мужа, что - "нет денег на бензин".

Только такая стратегия, другие варианты будут приводить к скандалам с широким кругом родственников, а тут нужно всё решать тихо и спокойно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Татьяна

Спасибо, за ответ я все приняла к сведению

Надеюсь, что всё наладится!
П.Ю.

Здравствуйте, Татьяна,

понимаю ваше возмущение. Вашей семье не хватает денег, а ваш муж помогает сестре, у которой тоже есть муж.

Видите ли, Таня, в некоторых семьях принято всю жизнь сыновей считать большими и взрослыми, а дочерей - маленькими девочками. Сыну - мужу - деньги просить должно быть стыдно, он мужчина, а дочери - девочке - не стыдно. Она и просит. Видимо, так в семье заведено и ваш муж поступает так, как поступает та его семья, ведь он в ней вырос и соблюдает те правила.

Я не говорю, что они правильные, просто в той семье они - такие. И ваш муж пока что не может пойти "против течения" и отказать девочке-сестре.

Муж у нее учится, не работает, т.е. опять ваш муж как бы в лучшем положении находится, у него есть зарплата, а у того - стипендия, поэтому кто будет помогать? Он, конечно.

Вы можете попробовать, Таня, расписать ваш бюджет на бумажке, дебет - кредит, вот наш доход, а вот наши расходы. Объясните, что по уплате за кружки, обувь, массажи и т.д. у вас остается энное количество денег. Пусть ваш муж увидит цифры. Может быть, это изменит его поведение. но на всякий случай, приготовьтесь к тому, что муж будет следовать традиции своей первой семьи.

И тогда вам предстоит решить для себя, что вам важнее: чтобы эти деньги остались в семье, или чтобы в доме не было ругани и разборое между вами и мужем.

"Разборки" с его родственниками хоть и представляют из себя хорошую возможность поскандалить и пообзывать их разными словами, отстаивая свою позицию, какой бы правильной она ни была, ситуацию не исправят, а усугубят, и  будет велик риск испортить отношения с мужем.

Что вам важнее - решать вам.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Татьяна

Спасибо, хорошие советы

Басов Дмитрий Александрович

Татьяна, а представьте, что для вашего мужа дарить деньги своим родителям, не обращаться к ним за помощью и давать денег сестре это основа более менее здоровой психической деятельности. Мы сейчас не рассматриваем причины этого, просто принять, как факт, что у вас такой муж.

Ваши попытки его изменить, могут увенчаться успехом, правда тогда он превратится в какого-то другого мужчину. Внешне похожего, но какого-то совершенно другого, совсем не того, с которым вы создавали семью. Не факт, но риск большой.

Попробуйте пережить и принять его финансовые отношения с родителями и сестрой, как то, что совершенно не возможно изменить и то, что так будет всегда на протяжении вашей совместной жизни.

Следующий уровень просто невероятный по сложности — попробуйте признать его право на то, что он сам решает как распоряжаться теми деньгами которые зарабатывает. Я не говорю, что вам от этого станет легко и радостно, но это его деньги и он их зарабатывает. А значит ему решать куда их тратить. Обычно в этом месте многие семьи испытывают сложности, вплоть до развала потому, что выдвигаются требования без признания прав.

И как способ, который может вам облегчить жизнь прямо сейчас, не ныряя в глубину темы «семья и деньги» — дайте добро на выдачу денег сестре без соласования с вами в пределах определенного процента от его дохода. Считайте, что эти деньги уходят на «лекарство для его души», а не сестре.

Дмитрий Басов | Психолог | Смоленск