Что делать с самим собой?

Мария 28.03.2012

Здравствуйте! Моя ситуация состоит в том, что я постоянно думаю о самой себе. Не в том смысле "ой, какая я красивая", а как раз наоборот- виню себя во многом. Считаю что я какой то неправильный человек, мол у других вон как все легко, а у меня так не выходит.

Постоянно думаю о мелочах, причем очень глупых мелочах. Не могу сосредоточиться на чем либо... Постоянно в голове " а правильно ли я делаю?", " а вдруг кто то об этом узнает?" и тп.

Хочется быть уверенным человеком. Ведь уверенные люди вряд ли каждый день думают о жизненных мелочах?

Очень жду Вашего ответа:)

Здравствуйте, Мария. Мало информации, что бы ответить на ваш вопрос. Здесь важно учесть психологические особенности возраста, хорошо бы вас протестировать. Если отнестись к проблеме поверхностно, с вами все нормально, все люди анализируют себя и свое поведение. С уважением, Елена Александровна.

Здравствуйте, Мария!

Быть уверенным человеком, действительно, здорово. Уверенность, на мой взгляд, не ощущают. Ощущают НЕуверенность. А когда уверен в себе, то все в порядке, вопросов нет. )

Вы анализируете свои поступки. Складывается впечатление, что у Вас идет  некий "поиск себя", Вы как будто хотите подтверждения, что это нормально, "думать каждый день о мелочах" . Но если Вы  о них думаете, значит, для Вас это не мелочи.

В Вашей ситуации необходима дополнительная информация- сколько вам лет?  Всегда ли Вы задавали себе подобные вопросы, либо это стало происходить в последнее время? Что изменилось в жизни  с тех пор, как подобные  вопросы стали приходить к вам в голову?

Рефлексия, самоанализ- это нормальное явление, происходящее в жизни любого человека.Сомнения нужны нам, чтобы встать на путь, ведущий к внутренней истине. Это возможность найти свои собственные убеждения. Другое дело, что это стало Вас беспокоить. Возможно, Вам нужна встреча с психологом, чтобы лучше понять и принять себя.

С уважением,  Григоровская Екатерина.