Как справиться с самим собой?

Аня 01.08.2011

Здравствуйте. Мне 19 лет, студентка. Мне бы хотелось знать ответ на вопрос, надо ли что то делать и обращаться к специалисту или это чипуха и пройдет со временем...

Дело в том, что я не могу завести никакие отношения с людьми. Ладно то, что не могу найти людей которых могла бы назвать другом и от которых могла бы получить совет или поддержу. Я не могу найти даже просто близкого человека или вторую половинку. Конечно смешно все это, я молодая и вся жизнь впереди, но будь проблема только в моих взглядах и потребностям в плане партнера сюда бы никогда не написала.

Встречаться с парнями я начала еще в 13 лет, но тогда это были милые игры, романтика да только. В 16 нашла первого человека к которому испытала глубокие чувства, но мы расстались по ссоре и не сошлись больше. Я была огорчена, потом прошло.

Но больше я не могла встречаться с парнями. Когда мне кто-то нравился я просто молчала, когда мне отвечали взаимностью, появлялся страх и я убегала, пряталась, бросала, молча уходила изчезала... после этого пару лет была абсолютно одна. Были те кому я нравилась.. но больше я не испытывала ни к кому чувств, только страх. После чего я заметила что ненавижу когда люди касаются меня, когда кто-то подходит ко мне. Любое прикосновение осоциировалось с ударом или угрозой. Я отстранилась. В институте попыталась вернуть общение но все равно непроизвольно шарахаюсь от людей, от их рук, незамечаю как ухожу одна...Мне одиноко, но у меня не получается пойти на контакт..

Хотела просто знать, это просто подрастковый возраст так заканчивается? или тут что то не так?

Овсяник Людмила Михайловна

Страх контакта телесного не связан с подростковым возрастом, это психологическая проблема. Возможно,  связанно с моментами детства- сенсонрым голодом. Стоит обратиться к психологу,  работающему в телесно-ориентированном ключе. Скорректировать Ваш страх возможно и это не займет много вроемени.

Аня! Если подростковый возраст заканчивается дискомфортно, значит вы переживаете кризис! А кризис заключается в неумении выстраивать отношения- это вы четко понимаете! Причины вашего кризиса нужно "копать", т.к. есть очень интересные и показательные симптомы -это когда "появлялся страх и я убегала, пряталась, бросала, молча уходила изчезала... я заметила что ненавижу когда люди касаются меня, когда кто-то подходит ко мне. Любое прикосновение осоциировалось с ударом или угрозой."Конечно, вам нужно поговорить со специалистом, чтобы скорректировать свои проблемы!Корни проблемы могут быть и в родительской семье, и в приобретенных страхах в социуме... Начните с малого- книга Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?"- поможет вам понять себя, йога- поможет вам почувствовать себя, успокоиться внутренне и понять других.Вы молодец- вы уже сделали первый шаг на встречу с собой!!Вы понимаете проблему и хотите ее решить, а значит у вас все получиться!Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! давайте разберем, что происходит:

Дело в том, что я не могу завести никакие отношения с людьми.

если сейчас у Вас есть с этим проблемы, то как все может само посебе пройти? прийдет день и Вы начнете общаться? а как? если сейчас Вы усваиваете одни паттерны поведения - то как сможете выработать иные за один день? с этим тоже нужно работать - выяснить в чем именно проблема? что происходит? что Вы чувствуете? как можеет изменить ситуацию!

Я была огорчена, потом прошло.Но больше я не могла встречаться с парнями. Когда мне кто-то нравился я просто молчала, когда мне отвечали взаимностью, появлялся страх и я убегала, пряталась, бросала, молча уходила изчезала...

возможно что-то и прошло, а вот последствия остались!!! что происходит сейчас - Вы сами отталкиваете человека, который может стать ближе - почему? потому что сами пытаетесь себя защитить ОТ близких отношений! ОТ боли, которую Вы уже один раз испытали! только вот убегание ОТ неё по кругу приводит лишь к тому, что этот круг вокруг Вас все сильнее и сильнее замыкается и страхуя себя ОТ боли, Вы скрываете ОТ себя и счастье, любювь, близость....и получается, что именно сами Вы позволяете себе страдать тем, что НЕ можете научиться принимать все свои чувства - НЕ хоронить их внутр себя, а пропускать, принимать и жить дальше - пусть это будет боль! пусть будет отчаяние! пусть будет разочарование!...зато только осознав все это Вы сможете осознать, что такое счастье, любовь, доверие....подумайте - чего Вы сами себя лишаете!!! жизни! зачем? зачем так себя наказывать?

почему НЕ хотите взять ответственность и на себя! НЕ пытаетесь ничего изменять - ведь видите в чем вклад Ваш -в  том, что молчите, что убегаете - НО продолжаете - что это Вам дает? а ведь если начинать что-то делать - ТО это уже ответственность - а готовы ли Вы её нести?

я заметила что ненавижу когда люди касаются меня, когда кто-то подходит ко мне. Любое прикосновение осоциировалось с ударом или угрозой.

а что Вы чувствуете? что Ваше тело хочет До Вас донести? что Вы от себя отгоняете?

и НЕ нужно искать причину - подростковый возраст - только Вы способствуете тому, что ситуация формируется именно таким образом, значит только Вы и сможете помочь самой себе - только для этого нужна зрелость!

Аня, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!