Как справиться с самим собой?

2329 3 ответов

Аня 01.08.2011

Здравствуйте. Мне 19 лет, студентка. Мне бы хотелось знать ответ на вопрос, надо ли что то делать и обращаться к специалисту или это чипуха и пройдет со временем...

Дело в том, что я не могу завести никакие отношения с людьми. Ладно то, что не могу найти людей которых могла бы назвать другом и от которых могла бы получить совет или поддержу. Я не могу найти даже просто близкого человека или вторую половинку. Конечно смешно все это, я молодая и вся жизнь впереди, но будь проблема только в моих взглядах и потребностям в плане партнера сюда бы никогда не написала.

Встречаться с парнями я начала еще в 13 лет, но тогда это были милые игры, романтика да только. В 16 нашла первого человека к которому испытала глубокие чувства, но мы расстались по ссоре и не сошлись больше. Я была огорчена, потом прошло.

Но больше я не могла встречаться с парнями. Когда мне кто-то нравился я просто молчала, когда мне отвечали взаимностью, появлялся страх и я убегала, пряталась, бросала, молча уходила изчезала... после этого пару лет была абсолютно одна. Были те кому я нравилась.. но больше я не испытывала ни к кому чувств, только страх. После чего я заметила что ненавижу когда люди касаются меня, когда кто-то подходит ко мне. Любое прикосновение осоциировалось с ударом или угрозой. Я отстранилась. В институте попыталась вернуть общение но все равно непроизвольно шарахаюсь от людей, от их рук, незамечаю как ухожу одна...Мне одиноко, но у меня не получается пойти на контакт..

Хотела просто знать, это просто подрастковый возраст так заканчивается? или тут что то не так?

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Страх контакта телесного не связан с подростковым возрастом, это психологическая проблема. Возможно,  связанно с моментами детства- сенсонрым голодом. Стоит обратиться к психологу,  работающему в телесно-ориентированном ключе. Скорректировать Ваш страх возможно и это не займет много вроемени.

Аня! Если подростковый возраст заканчивается дискомфортно, значит вы переживаете кризис! А кризис заключается в неумении выстраивать отношения- это вы четко понимаете! Причины вашего кризиса нужно "копать", т.к. есть очень интересные и показательные симптомы -это когда "появлялся страх и я убегала, пряталась, бросала, молча уходила изчезала... я заметила что ненавижу когда люди касаются меня, когда кто-то подходит ко мне. Любое прикосновение осоциировалось с ударом или угрозой."Конечно, вам нужно поговорить со специалистом, чтобы скорректировать свои проблемы!Корни проблемы могут быть и в родительской семье, и в приобретенных страхах в социуме... Начните с малого- книга Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?"- поможет вам понять себя, йога- поможет вам почувствовать себя, успокоиться внутренне и понять других.Вы молодец- вы уже сделали первый шаг на встречу с собой!!Вы понимаете проблему и хотите ее решить, а значит у вас все получиться!Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! давайте разберем, что происходит:

 

Дело в том, что я не могу завести никакие отношения с людьми.

если сейчас у Вас есть с этим проблемы, то как все может само посебе пройти? прийдет день и Вы начнете общаться? а как? если сейчас Вы усваиваете одни паттерны поведения - то как сможете выработать иные за один день? с этим тоже нужно работать - выяснить в чем именно проблема? что происходит? что Вы чувствуете? как можеет изменить ситуацию!

Я была огорчена, потом прошло.Но больше я не могла встречаться с парнями. Когда мне кто-то нравился я просто молчала, когда мне отвечали взаимностью, появлялся страх и я убегала, пряталась, бросала, молча уходила изчезала...

возможно что-то и прошло, а вот последствия остались!!! что происходит сейчас - Вы сами отталкиваете человека, который может стать ближе - почему? потому что сами пытаетесь себя защитить ОТ близких отношений! ОТ боли, которую Вы уже один раз испытали! только вот убегание ОТ неё по кругу приводит лишь к тому, что этот круг вокруг Вас все сильнее и сильнее замыкается и страхуя себя ОТ боли, Вы скрываете ОТ себя и счастье, любювь, близость....и получается, что именно сами Вы позволяете себе страдать тем, что НЕ можете научиться принимать все свои чувства - НЕ хоронить их внутр себя, а пропускать, принимать и жить дальше - пусть это будет боль! пусть будет отчаяние! пусть будет разочарование!...зато только осознав все это Вы сможете осознать, что такое счастье, любовь, доверие....подумайте - чего Вы сами себя лишаете!!! жизни! зачем? зачем так себя наказывать?

почему НЕ хотите взять ответственность и на себя! НЕ пытаетесь ничего изменять - ведь видите в чем вклад Ваш -в  том, что молчите, что убегаете - НО продолжаете - что это Вам дает? а ведь если начинать что-то делать - ТО это уже ответственность - а готовы ли Вы её нести?

я заметила что ненавижу когда люди касаются меня, когда кто-то подходит ко мне. Любое прикосновение осоциировалось с ударом или угрозой.

а что Вы чувствуете? что Ваше тело хочет До Вас донести? что Вы от себя отгоняете?

и НЕ нужно искать причину - подростковый возраст - только Вы способствуете тому, что ситуация формируется именно таким образом, значит только Вы и сможете помочь самой себе - только для этого нужна зрелость!

Аня, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ