Я хочу выстроить отношения с ней

Дмитрий (25 лет) 21.06.2018

Прошлой осенью я поступил в университет. Спустя месяц я влюбился в свою одногруппницу. Это просто ангел сошедший с небес - милые черты лица, застенчивость и скромность, которые ее еще больше украшают, ангельский голосок, маленькая такая, в общем мой идеал.

Но у меня никогда не было отношений. Обычно когда я влюбляюсь, то я довольно сильно страдаю т.к. я не умею общаться с девушками, которые мне нравятся и еще боюсь сделать первый шаг. Все дело в природной застенчивости и еще главным фактором является то, что я был жертвой психологического буллинга в школьные годы, в том числе и от девушек, они меня знатно надломили. Причиной послужила моя внешность и физические параметры (низкий рост для парня; небольшие плечи, от чего кажется, что голова огромная; тонкие губы; почти полное облысение к моим всего 20 годам, а также моя скромность тоже повлияла). Но она утверждала, что внешность не главное, главное что внутри. Ну я вроде как умею поддержать разговор, пофилософствовать где-то (научился за годы одиночества). Поэтому решил действовать. Я написал ей небольшую оду, где просто закидал ее комплиментами. Ни одной девушке я так не делал. Отправил это все дело я анонимно. Возможно это было первой ошибкой. Когда ей пришло послание, реакцию ее я видел вживую. Это просто было нечто. Она плакала от радости, носилась по корпусу университета как-будто выиграла миллион. Но ответ она оставила лишь три вопросительных знака. Мне показалось, что она хочет поиграть в эту игру с таинственным поклонником и я решился на неожиданное. Я знал, что она обожает искусство в любом его проявлении, поэтому неожиданно даже для себя посвятил ей стихи. Ни одна девушка на меня так не влияла так, чтобы у меня появилось вдохновение. В общем написал стихотворение, оставил подсказку на себя и отправил как обычно анонимно. Признался честно, что впервые пишу стихи и они могут быть совсем не очень, но зато от всей души. В ответ она написала, что ей становится страшно и пора бы этому незнакомцу говорить ей все комплименты в живую или писать хотя бы не анонимно. Это, если честно, меня немного испугало, ведь прошел всего месяц. Прошлая влюбленность длилась 6 лет (!), я с той девушкой даже не виделся, и за это время я ничего по сути не сделал, по все тем же причинам, а тут месяц и хоп, уже вроде что-то наклевывается. Я решил чуть повременить.

К слову в универе мы не общаемся, только привет-пока и то не всегда, просто мы оба закомплексованные.

Через неделю у меня был день рождения и она одна из первых меня поздравила, но написала мне в Вконтакте почти перед моим приходом, хотя могла бы просто вживую сказать. Может быть тоже стеснялась. Но мне было очень приятно, словами не передать. Только несколько позже я узнал, что она поздравляет всех, вне зависимости от ее симпатий, а также взяла поздравления с сайта. Все бы ничего, но мне больше нравится, когда человек сам от своего сердца поздравляет, пускай это будут всего несколько слов, но от будет еще приятнее. И еще из того поздравления с сайта она убрала слова что-то типа "оставайся выглядеть также, как и сейчас" т.е. она отмечает мою несовершенную внешность. Но тогда я был счастлив. На следующий день нам нужно было на центральную площадь помочь универу в организации праздника. Там была наша староста, я и мой одногруппник. Знав, что я 100% там буду она приехала, хотя могла на праздники и поехать домой в другой город. Когда она приехала моей радости не было предела, но она большую часть времени просто ходила по площади, болтала с нашей старостой и ничего не делала. Спустя некоторое время она уехала. Придя в универ на очередные занятия она пришла с портретом какого-то парня (она просто шедеврально пишет портреты). На вопрос наших девченок "кто это? Парень знакомый? Он тебе нравится?" она потупила глазки и смущенно улыбнулась. Вроде ничего особенно, но тогда меня в первый раз одолела ревность. Это то мое качество, которое я просто ненавижу в себе, наверное более ревнивого человека на земле не существует. В общем мне потребовался еще месяц чтобы прийти в прежнее "неревнивое" состояние, но тут я к удивлению многих, в том числе и себя, на неделю ухожу в запой. Я просто ничего не делал смотрел свой любимый хоккей, пил и думал. Но я вышел из этого состояния, только желанного ответа на волнующие меня вопросы не получил. Одну из недель были толи совпадения, толи ее намеки на то, что я ей в принципе нравлюсь: то она повернется с парты передо мной якобы за ручкой, но на самом деле чтобы ее лицо оказалось у моего, то она прямо передо мной наклонится в самой пикантной позе, то хотела подойти ко мне после игры (мы в одной команде по "Что? Где? Когда?"(и пошла она туда играть вроде как после того как узнала, что я там играю)), еще есть привычка танцевать передо мной.. Перед сессией нужно было кое-что сдать на допуск к экзамену. Это было просто даже для самого тупого студента, но я все равно очень волновался, поскольку думал, что плохо знаю материал. В итоге она неожиданно для меня подбодрила меня и я с легкостью получил допуск. Хотел сказать ей "спасибо", но она уже ушла. Возможно я в тот день предстал перед ней слабаком и, наверно, размазней. Наступил Новый Год. Я ее поздравил и она меня тоже поздравила и снова сообщением с сайта. Как потом оказалось, если бы я ее не поздравил, то она меня сама не поздравила бы, зато других, с которыми она также не общается, пожалуйста. Я опять запил, пил целые сутки, но переборол себя и закончил с этим. Началась сессия и я понимал, что тут не до дел сердечных. А вот после сессии и уже не знал, что делать. Вроде можно было построить какие-то отношения, найти общие темы, все-таки одногруппники как-никак, но постоянно думал, что буду навязываться, она меня просто продинамит, а еще я вообще не представлял как и о чем разговаривать. На 23 февраля она меня поздравила, но на самом деле поздравила всех парней. На 8 марта я ее поздравил, сказала, что ей очень приятно, но это лишь формальность. Уже в последний день марта я узнаю, что она учится на кого-там в помощь на ЧМ по футболу. Как мне тогда показалось, если она все это время скрывала это ото всех, возможно она если что и отношения на стороне будет умело скрывать. Я очень сильно напился в тот вечер и решил послать последнее анонимное письмо, где признался, что автором предыдущих посланий был я (хотя она и так вроде это знала), извинился за плохие стихи и сказал, что она оказалась мне не по зубам и я не хочу с ней общаться. Это была самая большая ошибка, потому тогда она была на самых ПЕРВЫХ занятиях и ничего она не скрывала. Утром я ничего не помнил, но когда пришло уведомление, что послание дошло до адресата, я вспомнил, но было уже поздно. Она меня совершенно справедливо назвала трусом, но одна из причин трусости, то что я не сказал ей это напрямую. Вот тут я не понял - она хотела, чтобы парень с группы, с которым она не общается ни коим образом написал про то, что не хочет с ней иметь дело? Бред какой-то. В общем, осознав какую сделал ошибку я на месяц ушел в запой. Параллельно начал работать. Но лучше не стало - узнал, что от места работы до того дома, где она снимает квартиру идти меньше 10 минут. Она почти всегда была рядом.. Ближе к концу апреля бросил пить и решил извиниться перед ней, решился и даже будучи трезвым написал напрямую. В ответ игнор. В этот момент я понял, что все пропало. Решил отвлечься и занялся писательским искусством. Первый рассказ получился неплохим(по оценке друзей конечно же) и я все хотел кинуть его ей на оценку, но думал, что ей будет абсолютно наплевать. Но я все сделал это, и кроме слов "хорошо написано" больше ничего не получил, как и ожидалось. Через некоторое время я узнаю, что она переехала в тот район, где я живу, буквально 2 минуты идти до нее. В итоге мы иногда ездим в универ и обратно вместе, но мы лишь здороваемся не более, она здоровается даже с холодом в глазах. Как то на паре по психологии мы узнали, что у нас одинаковые типы акцтентуации характера, все таки что-то общее в нас есть. В общем не знаю, что делать. Конечно у меня шансы наверняка есть и много, только я их не вижу. А если нет шансов, то мне придется страдать от того, что моя потенциальная любовь живет у меня под боком. А еще я считаю, что проще найти отношения будучи в коллективе (класс, группа) и поэтому это был мой последний шанс найти девушку. У нас во многом разные интересы, хотя мой друг говорит "разноименные полюса притягиваются", но я в этом не уверен. Я хочу выстроить отношения с ней, которые в дальнейшем перерастут в любовь, потому что в лоб говорить о чувствах еще слишком рано. Но я все разломал из-за отсутствия опыта. Боюсь, что когда подойду она мне пошлет или намекнет на это.

А еще хочу принести искренние извинения за то, что пришлось читать "Войну и мир" по объему, но я считаю, что нужно рассказать историю в деталях для полноты картины и понимания происходящего, возможно где-то есть непонятные моменты.

Дмитрий

А еще хочу принести искренние извинения за то, что пришлось читать "Войну и мир" по объему, но я считаю, что нужно рассказать историю в деталях для полноты картины и понимания происходящего, возможно где-то есть непонятные моменты.

Да, получается что вы переполнены переживаниями, и вам важно найти, с кем ими можно было бы делиться. Я бы рекомендовал найти возможность для того, чтобы "проговорить" ситуацию не с "монитором компьютера" - а с реальным живым человеком, с толковым психологом!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброго дня, Дмитрий!

Чтобы иметь успех в личной жизни и в профессиональной, нужно заниматься собой.

Изучить себя, свои сильные стороны и слабые превратить в сильные.

Перечитайте ещё раз Ваше описание вопроса. Определите (пронумеруйте) приоритеты с чего начать действовать, т.е над чем работать в этом направлении.

Некрасивых людей не бывает, все Ваши описанные физические недостатки решимы.

Начните ежедневно делать по утрам зарядку, запишитесь в спортивную секцию. Приобретая физическую уверенность, Вы будете обретать и эмоциональную уверенность. Будете видеть внешние результаты и постепенно поднимать свою самооценку. Это только один из первых шагов, на нем не нужно останавливаться, продолжать решать по приоритетам Ваши обозначенные задачи.

И помните: "Гору осилит идущий".

Удачи Вам!

Действуйте.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание