Полная апатия ко всему. Не получается выстроить отношения с близкими

Руслан 15.02.2010

Уважаемые психолиги, Я, закончил после школы медицинский колледж, со 2 курса работал, нравилось, в общем тянуло в медицину с головой, последние 2 курса мне было лень заниматься, "выплывал" на хорошем отношении с преподавателями, на 4 курсе у моей мамы нашли рак, оперировали,все прошло удачно... потом поступил в Академию, тут начались, депрессии, проблемы с сессией, не хотелось ,не то что, учиться, вообще не хотел из дома выходить, даже с девушками начал общаться по другому... Потом пришла ненависть, я начал ненавидеть людей в прямом смысле этого слова, я ненавидел то, с каким безразличием относятся к окружающим, как они относятся к медикам... и вот уже 1.5 года я учусь вообще кое-как, а с осеннего на зимний период вновь появляются депрессии... И у меня не получается сейчас выстроить отношения с близкими из-за моего отношения ко всему...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Руслан!

Вы попали в сложное положение и Вам тяжело.
Т.к. Вы не пишете, что произошло, что ваше отношение к учебе изменилось на противоположное. Сначала Вам нравилось, потом вдруг Ваше отношение сменяется ленью, потом депрессией (кстати, в каком смысле Вы имеете ввиду депрессию: как диагноз или Ваше внутреннее ощущение?), потом ненавистью к людям. Похоже что-то произошло в отношениях с окружающими людьми, что со временем только усугубилось и привело к Вашему нынешнему состоянию.

Могу предположить, что болезнь мамы еще больше стимулировала этот процесс. Ведь могу предположить, что для Вас это было огромным шоком.

Сейчас в Вашем письме очень много эмоций и мало фактов.

Для того, чтобы Вам помочь, мне кажется стоит размотать этот клубок. Сделать жто возможно только при очной встрече.

Я буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Руслан! Вероятно, что то, что произошло с вашей мамой повлияло очень сильно на вас , особенно как на человека, который выбрал своим путём медицину. И сложно бывает понимать , что не всегда можешь помочь своим родным и не всё может получаться так, как задумывал и мир и люди могут быть не всегда такми какими мы хоти видеть окружающее. Может быть внутреннее некоторое чувство беспомощности может рождать в вас депрессивные состояния и чувства ненависти к людям. Такие мизантропические настроения могут присутствовать у многих людей время от времени, важно понять , что именно за этим стоит. Потому что те чувства, которые мы испытываем к людям отражают процессы, которые происходят в нашей внутренней реальности. Как вы видите дальше своё профессиональное будущее? Хотите вы и дальше развиваться в этом направлении? Здесь есть много вопросов для того, чтобы проработать их с психологом и помочь себе в том, чтобы снова ощутить вкус и радость жизни!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Руслан! Несоменно болезнь матери сказывается на Вашем состоянии, тем более Вы - студент-медик и в отличае от обычных людей понимаете в болезнях, симптомах и т.д.  Ваше состояние может зависить от нескольких составляющих: 1. болезь матери - рак (это сичтается кризисом в семье), 2. у студентов-медиков быстро может наступить эмоциональное выгорание (начинается это с эмоционального напряжения, далее резистенция и истощение) - сама занималась этим вопросом как раз среди врачей; 3. возникшие проблемы во взаимоотношениях; 4. депрессивное состояние (которое уже в реальности Вас социально дезадаптирует - а это один из критериев депрессии!) Однако со всем этим можно и нужно работать. Вероятно Вы понимаете (в силу направленности), что если это истинная депрессия, то начинать бороться надо с ней не только психологическими путями, но и медикаментозным и в этом Вам может помочь только врач-психиатр, психотерапевт (если Вы хотите обратиться к врачу-психиатру, психотерапевту частным образом - могу Вам дать координаты врача, канд. мед.наук, сотрудник НИИ психиатрии) - он сможет оценить Ваше состояние и если это необходимо назначить препараты! И только после этого Вам стоит начать работу с психологом (квалифицированный специалист просто не имеет права работать с человеком, находящимся в депрессии, так как внутренняя проработка может только ухудшить состояние)! Если Вы решите начать бороться и искать выход из ситуации можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Да, Руслан, все так понамешано, что лучше разбираться очно. Ненависть - сильное чувство. Важно понять, на кого она направлена. Версии "ко всему", "все", абстрактные "люди"  - не то!

А какая специальность Вам по душе (раньше о чем мечтали, или сейчас)?

Важно - "тянуло в медицину с головой (вроде метафора, а может и "захлебнулся"), когда (поисследуйте) "пришла ненависть" (женского ли она рода или мужского)?

Как складываются отношения с родным отцом? Это - очень важно.

Пока Вы "варитесь" в чем-то не своем, энергия и силы уходят... Может и медицина - не Ваше. Есть о чем поработать с психологом.