Как объяснить ребенку, что я хочу строить отношения с другой

Андрей (41 год) 04.01.2019

У меня два года назад ушла из жизни жена. Осталось двое детей, сыновья(14 лет и 8 лет). Познакомился с женщиной. Скрываю отношения отношения от детей. Не знаю как и с чего начать разговор, объяснить им.

Андрей, здравствуйте!

Разговор с детьми стоит начать в том случае, если Вы уже намерены вступать в брак с этой женщиной (не имеет значаения - в гражданский или в официальный).

Вы не написали о том, какой период Вы знакомы с женщиной. Практика показывает, что, как минимум, год требуется на то, чтобы узнать человека и понять насколько вы совместимы.

Не смотря на то, что у Вас серьезные намерения в отношении женщины, детям ее нужно представить, для начала, как друга.

Как вариант  - пойти с детьми прогуляться и «случайно» увидеть ее. Представить, как хорошего давнего друга. Провести вместе время. Далее - проводить вместе выходные и наблюдать за тем, как женщине удается строить отношения с Вашими сыновьями. 90% успеха здесь в том, насколько ей дано расположить к себе детей.

Стоит учитывать, что дети очень травмированы потерей своей мамы и их поведение может быть не идеальным.

Будьте готовы к этому и ни в коем случае не конфликтуйте с ними, ищите добрые, отцовские подходы.

Если заметите, что у женщины нет подхода и терпения, воспринимайте это, как серьезный сигнал и  не спешите с решением строить с ней семью.

Пусть все у Вас получится самым лучшим образом!

Благополучия Вам и семейного счастья!!!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Уважаемый Андрей!

Конечно стоит рассказать сыновьям о том, что вам не хватает женской любви, заботы, хозяйки в доме, и вы хотите познакомить их со своей знакомой, к которой относитесь с симпатией. Приводите и знакомьте. Вы видимо испытываете страх, что они не примут вашу избранницу, ну тут уж вы будете сами решать, станете ли вы настаивать на совместном проживании или будете продолжать встречаться с ней, пока старший сын достаточно не повзрослеет. Можно с ним говорить позже о том, что ты вырастешь, создашь свою семью, я тебе стану не очень нужен, а мне тоже хочется тепла и любви. Говорите с детьми о своих чувствах, не делайте тайны из того, что у вам есть женщина. Даже, если они не захотят ее видеть в вашем доме, они будут знать, что папа имеет право на личную жизнь и будет этим правом пользоваться. Счастья вам!

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Андрей! Вы для себя решили, что хотите строить серьёзные отношения с женщиной. Нет смысла оттягивать знакомство и общение с ней ваших детей. И совсем не обязательно, говорить обо всем. Пусть они присмотреться к ней, она узнает лучше ваших детей. Чтобы все прошло, как можно хорошо. Расскажите своей избраннице, что любят ваши дети, чтобы быстрее наладить контакт с ними. Пригласите ее домой, или вместе где-нибудь отдохните. Возможно ваш старший сын, воспримет эту ситуацию не с такой радостью, не забывайте о том, что он уже подросток и это в их возрасте свойственно. Занимайте взрослую позицию, и не теряйте ее чтобы не произошло. Нужно время, чтобы дети стали доверять человеку. Не торопите события, и при этом держитесь своей взрослой позиции. Доверяйте своим чувствам, они не подведут. Желаю вам семейного счастья и благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Андрей,

Детям обязательно нужно донести информацию. Информация должна быть простой и доступной.

Они просто должны знать, что теперь их жизнь изменится и будет протекать по-новому. Необходимо сделать акценты на положительных перспективах будущей жизни.

Детям нужно объяснить, что они узнают новую папину жену и ее детей, если они есть, и что теперь они будут гостить в этой семье. Только все эти новости дети должны узнать, если они действительно свершились, а не находятся в стадии намерений.

Не стоит часто возвращаться к этой теме, заострять ее.

Достаточно одного полноценного: разговора - если, конечно, у детей впоследствии не будут возникать вопросы, на которые обязательно надо ответить.

Но эта тема не должна стать доминирующей в вашей семье. Старайтесь переключать детей на беседы, связанные с положительными сторонами вашей с ними жизни.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации