Могла ли болезнь обострится на нервной почве?

Ольга (34 года) 11.06.2018

Здравствуйте. Чуть больше года назад у меня было кесарево, сейчас сижу дома. Начали пошаливать нервы, наверное усталость. А неделю назад стало тошнить по утрам, живот немного побаливает, аппетита нет, понос. Обратилась к терапевту, узи показало что згиб кишки отходящей от желчного пузыря, лечение что назначил врач не очень помогает, все симптомы остались, за то они проходят если я еду куда-нибудь в гости, вообщем если чем-то отвлекаюсь от дома и от проблем, могла ли болезнь обострится от нервов и что с этим делать?

Ольга, добрый день.

Ваши предположения абсолютно верны. То, что все симптомы исчезают при смене обстановки говорит об этом, да и сами симптомы скорее психосоматического характера.

С этим делать вот что:

Либо организовывать свою жизнь так, чтобы наслаждаться ею, не болеть и не нервничать. Но это зачастую невозможно особенно маме маленького ребенка

Либо обратиться на курс разговорной психотерапии очно, если вы имеете возможность покидать регулярно дом и посвящать время только себе, или по Скайпу. Для мам маленьких детей иногда нет другой возможности, чем работать с психологом онлайн прямо из дома. Обо всех особенностях психотерапии в Скайп можете прочесть здесь

http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain

Так же вам необходимо учесть, что ваши нервы и появление симптомов могут быть следствием так называемой послеродовой депрессии. Почитайте об этом мои статьи

-6 ловушек послеродовой депрессии

-Послеродовая депрессия - как найти выход?

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ольга

могла ли болезнь обострится от нервов и что с этим делать?

Да, когда мы переживаем душевную боль - мы оказываемся особо чувствительны и к боли физической.

Постарайтесь найти возможность организовывать для себя отдых, почаще выходить из дома - просто для самой себя, без ребёнка.

Это поможет вам немного разгрузиться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, предположу, что в домашней обстановке Вы испытываете, но Вам приходится подавлять некие переживания - злость, например, или тревогу. И они трансформируются в телесные проявления.

Такие симптомы называются психосоматическими, и для их излечения будет полезно понять лучше Ваш эмоциональный фон, который возникает дома, в общении с близкими, с ребенком. Поняв причины, можно будет их изменить или найти путь, ведущий к их изменению. Для этого необходима индивидуальная консультация, обращайтесь к психологу или психоаналитику, к которому почувствуете доверие.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте,Ольга.Судя по описанию,Вы имеете зависимость физической боли от межличностных отношений(эмоциональной среды,в которой Вы живете).Тогда происходящее называется психосоматикой.Если гипотеза верна,то такую боль преодолевают продолжительной личной терапией.При этом,сначала оздоравливает сама нервная система,а потом исчезают физические боли.Процесс длительный и не у каждого человека хватает для этого мотивации.