Потеря аппетита на нервной почве

Маруся, 21 10.04.2014

Здравствуйте, Уважаемые доктора! 3 дня назад сдавала госэкзамен, до него ела много но постоянно сидела дома учила на протяжении недели-двух.. Нервничала немного, но без физ проявлений. А вот сдав экзамен, резко начала чувствовать себя плохо в нервном плане, постоянно трясет, температура пониженная, аппетита нет совсем и мышцы иногда сводит.. Уже похудела, а это и не радует, хоть и была пара лишних кг.. Принимаю глицин и валерьянку, не помогает тк накопительный эффект.. В понедельник опять следующий госэкзамен... Как думаете, как поскорее избавиться от этого состояния?? Меня оно пугает ужасно.., хочу есть и радоваться!! А то я жуткий параноик, чуть что лезу в интернете симптомы искать, чуть что где кольнет... А тут не просто кольнуло, сами понимаете...уже в интернете таких диагнозов начиталась... Заранее спасибо за ответ, надеюсь получить его как можно скорее.

Любачевский Игорь Анатольевич

Уважаемая Маруся, у вас скорее всего может быть нервное переутомление, которое в психиатрии именуется астено-невротическим состоянием, ничего страшного в этом нет, симптомы у него и правда бывают различными, большей частью пугающими людей своей необычностью. Стоит обратится за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту или психиатру, чтобы еще больше не заражать себя тревогой о возможном заболевании, нормализовать свою тревогу и выровнять уровень своей активности для сдачи следующего экзамена. Обращение к психологу даст тот же результат.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маруся! Вам стоит очно обратиться к врачу-психиатру, врачу-психотерапевту - ТОЛЬКО ОН сможет оценить Ваше состояние, при необходимости назначить соответствующее лечение - вне компетенции психолога ставить предварительные диагнозы и что-то рекомендовать!

Маруся, если нужны будут координаты - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Котолазова Алла Александровна

Здравствуйте,Маруся!Не нужно пугаться своего состоян.Вы правильно сделали,что написали,конечно, помощь Вам нужна, но можно для начала обратиться к клиническому психологу,который уже порекомендует либо психотерапию,либо врача-психиатра. Мне приходилось работать с аналогичными вашему случаями. Экзамены стали для вас серьезным стрессом,и,поскольку,тело,это наш главный Информатор,который сообщает о состоянии дел в целом у человека(эмоции,поведенческие реакции,внутриличностные конфликты и т.д.), и сбои в работе организма,те или иные, говорят о сбоях в различных процессах психики. Вы правильно сделали,что написали,теперь нужно сделать следующий шаг, обратиться очно к специалисту.

Буду рада помочь,обращайтесь.

Котолазова Алла Александровна, психолог в Москве

Галушкина Марина Кубаевна

Маруся,

успокойтесь, сдавайте свои экзамены и после того как сдадите все- выделите себе время на восстановление: и физическое, и психологическое. Возможно у вас уйде на это 2-3 неделе с витаминами и прочими  восстановительными процедурами. С психологом вам нужно будет прояснить почему вам так тыжело проходить процедуру экзаменов- что вы вкладаваете в это помимо того, что тестируют ваши знания.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург