Могут ли болеть зубы на нервной почве?

Ирина 15.01.2016

Я студентка. Уехала на учёбу в другой город, за 700 км от дома. До того как уехать, пошла к стоматологу, чтобы вылечить все больные зубы. Тогда начали болеть зубы, не сильно, я бы сказала почти незаметно. Но то, что болит не может не беспокоить, правильно ведь? Боль утихла на время. В ноябре снова начало болеть и беспокоить. Т.к. я не в родном городе, пришлось идти в студенческую поликлинику, к стоматологу. Сделали снимок, сказали, что там зуб мертвый и болеть нечему. Разве что могла просто простыть и надо отогревать. Ну, я вроде успокоилась и зубы успокоились. После Нового Года зубы снова заболели (к этому моменту я была уже дома, но стоматологическая поликлиника была закрыта на новогодние праздники). Я начала и полоскать, и отогревать, и мазать. Не помогло. На худой конец уже пошла к дежурному врачу, в надежде избавиться от досаждающих зубов. Он посмотрел, сказал, что ничего страшного там не видит, сказал, что надо идти, лечить другие зубы, ближайшие. У меня закончились новогодние каникулы, я приехала назад, в город, в котором учусь, чтобы сдать экзамены. Теперь возникла проблема, где и как лечить зубы, которые меня порядком достали. В студенческой, я знаю, мне толком не помогут. В Областной стоматологической меня принимать отказываются за бесплатно. А платно лечить зубы - у меня денег нет. Просто отчаяние. Что делать - не представляю...я ужасно расстроена и совершенно запуталась. Я не могу уехать домой, т.к. мне нужно сдавать экзамены.

Ирина, здравствуйте.

А вопрос-то ваш в чём состоит?

Вы вроде как про стоматологов пишете на сайте психологов.:)

Как психолог в Санкт-Петербурге могу предположить, что зубы могут болеть, когда вам что-то в жизни "не по зубам". Что это может быть? Поищите причину и проработайте её. Возможно, причина ваших болей кроется в ваших отношениях с жизнью.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ирина.Зубы на нервной почве болеть могут.Так как у Вас близко экзамены,их болезнь можно связать с этим.Например,тревогу за сдачу экзаменов может заменить тревога за зубы.Она может снимать часть психического напряжения.Психика очень изворотлива.И какой истинный смысл этой боли,точно сказать никто не сможет.Лучше всего эту боль просто отрицать.Этим Вы подсказываете иммунитету,что бы он лучше боролся с зубной болью и оставил силы на сдачу экзаменов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

                                Уважаемая Ирина!

Вполне возможно, что У Вас разыгралась фобия, что Вы можете оказаться без помощи стоматолога в чужом городе. И это может давать зубную боль, подтверждая Ваши страхи, которые, видимо, провоцируются Вашей общей тревожностью, поскольку Вы действительно в чужом городе, далеко от родных, на Вас большая, ещё непривычная, нагрузка в институте. А во время каникул Ваши зубы тоже могли "ныть", беспокоить потому, что не было доступа к стоматологам.

Поскольку острой боли у Вас нет, то Вы можете успокоить себя тем, что в любом случае при острой боли специалисты Вам всегда окажут помощь.

И ещё важное для Вас: часто у тревожных людей головная или зубная боль развивается как воспоминание о пережитой боли при ожидании этой боли. В таких случаях чаще помогает психотерапия, а не не другие врачи или медикаменты. Подумайте об этом. Постарайтесь отвлекаться или примириться с Вашей болью. Возможно, Вам поможет успокоительное.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск