Я абсолютно не умею общаться с людьми

Анна 16.06.2010

Мне 17 лет и эти переживания можно было бы приписать переходному возрасту,но я не склонна счатать причиной их сущестования свой возраст.А проблема в том,что я абсолютно не умею общаться с людьми,из-за этого давольно часто прибываю в полудепрессивном состоянии.Пыталась понять причины появления таких сложностей,хоть и без помощи специалистов,но все же такой самоанализ привел меня к выводу,что это идет из детства.В детстве я была очень нелюдимым ребенком и старалась избегать контактов с другими детьми,почему-то я их боялась и моими единственными друзьями были мои родители,меня это более чем устраивало.Еще лет 5 назад я прекрасно чувствовала себя проводя свободное время в одиночестве или в компании единственной подруги,в общении с которой я никаких трудностей не испытываю,так как знаю ее со 2 класса.Но потом я начала все чаще находиться в обществе большей группы людей (которые мне,кстати,очень нравятся,не смотря на мою человеконенавистническую натуру) и только тогда осознала,что у меня действительно есть проблемы.Не то,чтобы все стояло на месте.По сравнению с теми временами,когда я и слова не могла из себя выдавить,сейчас я замечаю очевидный прогресс.Но вижу его только я,так как прогресс движется я со скоростью беременной черепахи.Иногда мне даже кажется,что я достаточно много говорю,учавствую в беседе,и тем не менее все равно слышу неизбежный и жутко обидный в таких случаях вопрос "А ты чего постоянно молчишь?".Пыталась бороться с этой молчаливостью,так как,чем больше я нахожусь в обществе людей,тем больше мне прививается эта обычно врожденная нужда в человеческом обществе.Я уже больше не могу долго находиться одна.Но нужда моя не обоюдная,людям со мной не интересно,я им не нравлюсь,следственно я им совершенно не нужна.Это только еще больше понижает мою самооценку.Понимаю,что возможно все наладится само со временем,я привыкну,адаптируюсь,так сказать.Но я не хочу столько ждать,чтобы к 50 годам наконец-то быть принятой сородичами.Помогите,пожалуйста,добрым советом,как побыстрее развить скукоживщиеся и умершие еще при рождении социальные навыки.

Анна!Если вам так сильно надоел такой образ жизни,значит пришло время меняться!Ищите треннинги личностного роста в Литве, у вас Вильнюсе есть йога "Искусство жизни",самая известная и опытная учитель йоги Аукси-вся информация есть в интернете.Йога помогает открыть в себе новые качества, вы познакомитесь с новыми людьми, к вам будут относиться только положительно, и вы начнете меняться в лучшую для вас сторону!Психологические треннинги дадут вам уверенность в себе, понимание себя.Поход к психологу- даст вам настоящее понимание своего характера, правильное отношение к своим проблемам.Ваше, так сказать, "самолечение" может навредить вам!Даже психологи проходят психотерапию у своих коллег специалистов , чтобы помочь себе.Самопощь эффективна редко-для этого нужно быть большим специалистом во многих областях!Вы уже достаточно много поставили себе диагнозов!Не мучайте себя- сходите к специалистам.Пройдите базовый курс йоги.Вы обретете себя новую.

Успеха вам в работе над собой!