У дочери страх от всего

Лаура (36 лет) 09.06.2018

Моя 7 летняя дочь боиться всего , чужых людей , оставаться одна дома , даже в соседнюю комнату одна не ходит . Есть запинки в речи . Были у логопеда , сказали обратится к психологу . В школе скромная , стеснительная . Она старшая, после рождения второго ребёнка стало хуже . Помогите мне , что можно сделать?

Здравствуйте, Лаура! Вам нужно обратиться к детскому психологу, который поможет прояснить причины и поможет вам. Чем раньше, тем лучше. С вашей стороны , вашей девочке нужно больше проявлять внимания, любви. Больше разговаривать с ней, играть в совместные игры, где можно будет незаметно услышать чего она хочет, чего не хватает. Понимаю вас, что много времени уходит на второго ребёнка, только раз есть сигнал, нужно внимательнее отнестись к этому. Всегда можно найти время для детей, главное качество общения, а не количество. Чтобы ребёнок чувствовал себя в безопастности, чувствовал что его любят, заботятся о нем. Советую вам больше рисовать с девочкой, во время рисования, игр дети освобождаются от негативных чувств и переживаний. Не бойтесь того, что ребёнок будет использовать цвета, которые по вашему мнению плохи. Всего вам доброго, пусть ваши дети растут счастливыми и здоровыми!