Смогу ли я его простить?

Вера (34 года) 09.06.2018

Доброй ночи.

С мужем вместе 7 лет, сын 2,5 года. Обоим по 30 лет.

Взаимопонимание, отсутствие крупных конфликтов. Кроме одного - желание мужа заниматься собственным делом. Вначале я его поддерживала, но после ряда неудач, потери крупных сумм, его обещаниями более ответственно подходить к денежным вопросам... я просто устала. В конце концов когда кормилец один, (сначала я училась, потом ребенок, должна быть и ответственность).

На работе у него все получается, он прилично зарабатывает, но как только все налаживается, он увольняется не сказав мне и начинает заниматься предпринимательством, после чего наша семья (я сейчас ребенком, не работаю) оказывается в финансовой яме. Помогают родители, он бросает, опять устраивается на работу, начинает прилично зарабатывать, и снова увольняется. Это замкнутый круг.

Последняя ситуация-у нас ипотека, я еще сижу дома с ребенком, муж увольняется, я прошу его найти работу и бросить новый бизнес. Отказывается. По итогу- платеж через неделю, муж говорит, что ничего не получилось. Он очень переживает, опять рухнула его мечта. Я его отталкиваю, скандал. Он молчит. Спрашиваю что будем делать, как платить, что есть. Ответ-продаем квартиру и он вкладывает деньги в бизнес (?!). Я категорически против. Единственное жилье. И у него уже много раз уже не получалось. Это какая-то агония. Ответ-завтра скажу. На следующий день он уходит и пропадает, его нет уже неделю. Написал - "деньги тебе переведу. Хватит мне звонить! Пока поживем отдельно". Несколько дней я не писала, потом написала, что понимаю, что он расстроен, что я его не поддержала, но нельзя так бросать свою семью, что я плачу и мне больно. Он не ответил. Деньги не перевел. Может быть рассчитывает что мне помогут родители.

Но как мне жить? Я еле встаю с кровати, не могу есть. У меня рухнул мир. Мой муж мне не отвечает. На контакт не идет, что-то решать не собирается. А между тем за квартиру платить нечем, на еду дали родители. Он скорее всего у своих сейчас живет.

Как мне жить? Я хотела бы сохранить семью, но не понимаю как можно было нас бросить в такой ситуации. И смогу ли я его простить. Получилось что его амбиции важнее семьи.

(Такое первый раз, муж по профессии организационный психолог и 2 образование - экономист, голова у него есть, наверное должен понимать мои чувства, я пошла на контакт, а он нет) Меня даже больше волнует не финансовый вопрос, его можно было бы решить разговором, а его уход, для меня как предательство.

Спасибо.

Вера

Я хотела бы сохранить семью, но не понимаю как можно было нас бросить в такой ситуации. И смогу ли я его простить. Получилось что его амбиции важнее семьи.

Сложно пережить такое предательство. И либо он вернётся с извининеями и с какой-то  реалистичной и серьёзной гарантией что подобного больше не повторится - либо вам нужно к сожалению думать о том, как эти отношения наиболее безболезненно завершить.

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вера, здравствуйте. Вы не имеет смысла сейчас что-то предпринимать. Ваш муж поступал до этого, и поступил сейчас как обиженный ребенок, а не как ответственный мужчина, глава семьи. На сегодняшний день  - это так. При всей болезненности ситуации, даже если вы, проявив инициативу,  добьетесь  воссоединения семьи - врядли сможете быть счастливой рядом с ним. Он может измениться, но только поработав над собой, изменив свою позицию безответственного экспериментатора. Захочет ли, и когда?

Если реалистично, проработав эмоции, посмотреть на все , что случилось с вами за последнее время, можно понять, как вести себя дальше. На сегодняшний день важно восстановить силы и душевное равновесие, выработать план вашей дальнейшей жизни с расчетом на себя. У вас ребенок, он нуждается в спокойной, уверенной счастливой маме, и вы способны быть такой. Займитесь сейчас приведением в порядок своей жизни и своего состояния.

Если ваш муж изменится - он сам к вам вернется. Но настраиваться, ждать, проявлять нетерпение не стоит. Пусть все идет своим чередом. А вы приведете постепенно в порядок свою жизнь. У вас все получится!

 Сил вам и счастья!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Здравствуйте, Вера! Судя по письму, вы очень долгое время уступали вашему супругу в его желаниях открыть бизнес. И сейчас, он пытается манипулировать вашими чувствами, чтобы добиться вашего согласия на его требования. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Много сочувствия к вам, он не дал вам выбора. Выбор вы можете сделать сами, если трезво оцените ситуацию. Может следует обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Может сделать паузу в отношениях, и  при удобном случае поговорить с ним, рассказать о своих переживаниях, и вместе принять решение, которое будет устраивать обоих. Видимо он привык к тому, что ваши родители вам помогают, и уверен что вы найдёте выход из сложившейся ситуации. Ощущение, что он не берет ответственность на себя, руководствуется своими эмоциями. Какое-то эгоистичное отношение ко всему, будто все должны его поддерживать. Берегите себя, защищайте свои личные границы. Думаю, он обязательно вернётся к вам, важно вам набраться терпения. Всего вам доброго, счастья вашей семье и любви!