Ребенок от другой девушки. Смогу ли я его принять?

Екатерина 29.09.2014

Здравствуйте. Год назад познакомилась с парнем, от бывшей девушки у него дочь, почти 2 года ей сейчас. Он на ней не женился, так как они ругались почти каждый день и разошлись, когда она была еще беременная. Их отношения закончились договоренностью помогать материально ребенку и проводить с ним время по мере возможности. После рождения ребенка было у них несколько попыток воссоединиться, но все тщетно.Семью им построить так и не удалось. Когда мы познакомились,я не могла воспринимать его всерьез (как потенциального мужа), мы познакомились на отдыхе.Меня смущал факт наличия ребенка. Мне 29 лет, он моложе на 3 года. У меня своих детей нет и я "собственник". От одной мысли, что мой мужчина связан с другой женщиной ребенком мне становилось плохо. Думаю, что если бы у меня был свой ребенок, то я спокойно могла бы к этому относиться. Я оочень хочу детей и очень их люблю. Так получилось, что всё закружилось-завертелось, он вцепился буквально в меня и наши отношения вышли за рамки "курортного романа". Первое время, месяца два где-то, я с его "бывшей" не сталкивалась, и как оказалось, она про меня тоже не знала. Кроме того, она верила в то, что у них не все потеряно в отношениях, и что они еще смогут создать семью. Они живут в одном доме, в одном подъезде. Он на 4 этаже, она с ребенком на 15. График работы у нас совершенно разный, выходные совпадали редко и так получалось, что он спокойно мог видеться с ребенком в свои выходные без моего участия. НО!Пришло время и мать ребенка узнает о моем существовании. Ситуация усугубилась, когда я переехала к нему жить. О неадекватности (такая она в моих глазах) "бывшей" я поняла по поступкам. Она звонила в 4 утра пьяная и говорила ему о том, что он вместо того, чтобы проводить время с ребенком проводит его с непонятно кем(так она меня воспринимает). Она поставила ему условие, что в моем присутствии она не будет давать ему ребенка, чтобы непонятно кто к нему не прикасался.Были ситуации, когда она звонила ему в дверь с ребенком на руках и кричала о том, что хочет со мной познакомиться. Конечно в этот момент знакомиться не было смысла, так как в таком эмоциональном состоянии должного знакомства не получится. Один раз она пришла с ребенком поздравить на его день рождение, якобы на пару минут, и пользуясь случаем полила меня грязью и при всех его друзьях и родственниках, схватив ребенка, уже в дверях крикнула "Ты-говно, ты разрушила семью." Ладно, я и это проглотила, списывая на ее неадекватность. Парню моему приходилось постоянно ей врать, что я "где-то там", а не дома, чтобы она давала ребенка, когда наши выходные совпадали. До тех пор, пока она не узнала, что он врет. Она стала приходить проверять, дома я или он соврал. У меня начиналось ощущение того, что нас уже трое, не считая ребенка. Наладить с ней контакт-такой вариант отпал сам собой. В таком режиме я прожила год!!!Буквально на днях она написала мне "в контакте" нелестное сообщение по поводу того, что я лезу в их семью и оставляю ребенка без родного отца. МЧ успокаивал меня постоянно тем, что она делает это специально, чтобы он не мог построить свою личную жизнь, т.к из-за нее он не дает должного внимания ребенку. И с началом личной жизни он стал ей давать на содержание ребенка меньше денег.Я никогда не мешала ему видеться с ребенком. И вместе с ними не гуляла и не потому, что мать ребенка против, а потому, что мне трудно сдержать слезы, когда я вижу как он целует малышку, ведь я понимаю, что она не моя. Мой молодой человек меня любит и постоянно говорит о том, что у нас будет семья и будут дети и что будем гулять все вместе. И что все будет хорошо. Но я не могу представить, что всю жизнь мне придется сталкиваться с этой женщиной, ведь ребенок никуда не денется, а характер этой женщины и склад ума не поменять. В ее глазах я всегда буду разлучницей. И даже когда будет общий ребенок, все равно эта женщина будет делать так, чтобы он выбирал, с каким ребенком ему провести свой выходной. Она мать -одиночка, по документам ребенок не носит его фамилию. Она манипулирует им с помощью ребенка и шантажирует тем, что он его не сможет видеть. Иногда мне начинает казаться, что у него тоже есть к ней чувство собственности, как к матери ребенка и он дает ей постоянно какую-то надежду на воссоединение. И делает это потому, что не хочет, чтобы у ребенка появился второй папа.Иначе как объяснить, что спустя год она так и не успокоилась и не "приняла". При этом она мне пишет такие вещи "Он приезжал к нам на дачу, когда тебя не было, он тебя обманывает, а ты доверчивая всему веришь". Я конечно больше склоняюсь к тому, что врет она. Но ведь целый год уже прошел!! И ничего не изменилось. Это меня беспокоит. У меня был срыв и я уехала оттуда. И бросила его. В течении двух месяцев я не отвечала на телефонные звонки. И у меня в мыслях было четкое решение, что так, как я жила ушедший год- всю жизнь я так не смогу. Спустя два месяца я ответила и мы встретились. Я поняла, что все также люблю его. И я хочу создать с ним семью. Но я боюсь, что его прошлые отношения не позволят нам жить счастливо и постоянные ссоры сведут любовь на нет. Стоит ли входить в одну и туже воду дважды?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

У меня своих детей нет и я "собственник". От одной мысли, что мой мужчина связан с другой женщиной ребенком мне становилось плохо.

Вы ХОТИТЕ детей, семью, мужа рядом - поэтому Вы так болезненно реагируете на его ребёнка. Вам сложно принять ТО, что у него могут быть чувства к ДРУГОМУ человека - к своей дочери - что НЕ весь поток его чувств, направлен на ВАС. И он НИ с кем НЕ связан - НО - в его жизни БУДЕТ его ребёнка и БУДЕТ ТА женщина, как МАТЬ его ребёнка - Вам выбирать или Вы готовы это принять и вместе с ним быт на одной стороне, а не мучить себя и его недоверием и проверками или НЕТ - тогда отношения обречены на ссоры - ведь тогда и Вы будете ставить ему условия - или Вы или ребёнок! подумайте - готовы ли ВЫ принять его прошлое, принять ТО, что ребёнок будет в его жизни, что за отношения  С НИМ придется заплатить тем, что принимать и мать ребёнка в ЕГО жизни!

Она поставила ему условие, что в моем присутствии она не будет давать ему ребенка, чтобы непонятно кто к нему не прикасался.

Она его шантажирует, а он ведется на шантаж - ему нужно обратиться в суд и урегулировать свое право на общение с ребёнком, где все можно обсудить и обо всем договорится, тогда её шантаж и манипуляции останутся безответными! он же тоже проявляет незрелость и начинает врать ей!

Парню моему приходилось постоянно ей врать, что я "где-то там", а не дома, чтобы она давала ребенка, когда наши выходные совпадали. До тех пор, пока она не узнала, что он врет. Она стала приходить проверять, дома я или он соврал. У меня начиналось ощущение того, что нас уже трое, не считая ребенка.

зачем врать??? это НЕ решение проблемы! нужно установить график общения с ребёнком, условия общения и т.д. все вопросы регулировать через суд! так как супруга занимается манипулированием и шантажом, поэтому говорить на языке договоренностей невозможно!Мать же вправе проверить то, как соблюдаются условия - поэтому приходит и проверяет  -НО - её действия направлены НЕ на сохранение эмоционального здоровья ребёнка - ею движет НЕ забота о ребёнке - а злость, обида - она использует ребёнка для контроля над отцом ребёнка!

В ее глазах я всегда буду разлучницей. И даже когда будет общий ребенок, все равно эта женщина будет делать так, чтобы он выбирал, с каким ребенком ему провести свой выходной

ДА, так и будет - ей проще кого-то обвинить, чем принять ТО, что он живет своей жизнью - НО если её правила игры будут поддерживаться, она будет видеть, что добивается того, чего она хочет - то тогда и дальше будет к этому прибегать! Поэтому обсудите со своим молодым человеком вопрос общения с ребёнком, проконсультируйтесь у юристов, как избежать шантажа и что с этим делать! желательно ПЕРЕЕХАТЬ из этого дома, чтобы удалить расстояние! Позволить отцу ребёнка выстраивать с ней отношения, так как он считает нужным! самой в это НЕ вмешиваться и НЕ вступать ни в какой контакт с этой женщиной, если она сама не осознает, что готова отпустить отца ребёнка и заняться своей жизнью! пока этого понимания в её жизни НЕТ!

я боюсь, что его прошлые отношения не позволят нам жить счастливо и постоянные ссоры сведут любовь на нет.

НЕТ - НЕ позволит жить счастливо, если вы тоже будете стремиться избавить от этого общения и этих проблем, НО если ВЫ будете ВМЕСТЕ С НИМ, то тогда все вместе решите - проблемы решить можно - они НЕ разрушат отношения, НО готовы ли ВЫ к наличию ЭТИХ проблем в своей жизни? это цена отношений с ЭТИМ мужчиной!

Екатерина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва