Мне не хватает его, смогу ли я полюбить еще?

Мадина 07.10.2013

Я жила гражданским браком с человеком который работал с родственниками. у них семейный бизнес. он зарабатывал хорошо. но как только они узнали что он нашел себе девушку и полюбил, то все начали на него наезжать, мол зачем она тебе.она плохая итд и тп.он всем хотел доказать что я не такая и просил их меня принять. но они ему сказали если ты будешь с ней то ты уйдешь с этой работы. он и ушел. потом пол года не могу найти работу.и это его очень нервировало. мы жили на мои деньги хотя он как мог старался мне тоже подрабатывал. но когда у человека который хорошо зарабатывал вдруг не остается денег он мучается. а родственники перестали с ним общаться.только отец его понимал и не был против меня. он стал пить и отрываться на мне- оскорблять меня, и даже бить. когда я его выгоняла он плакал и говорил что любит меня, но я не пойму какая это любовь если бьет и материт. даже когда болела он не хотел понимать этого и орал на меня. намучил меня тоже. и однажды опять поспорив, он меня ударил сильно прям при людях и напившись поехал к своим родителям. и что было дальше я узнала только на следующий день из звонка участкового. оказывается он повесился в ту ночь. я не знаю что произошло, но похоже опять поругавшись с родителями он все таки не выдержал.я не поверила в начале. и очень сильно плакала.я думала как я буду жить теперь без него. ведь мы все делали вместе.его рука была мне как подушка. его запах бял для меня самым родным. я не могу вообще сейчас смотреть на кого то другого, потому что он для меня самый красивый был. я просто спрашиваю у Бога, что мне теперь делать?мне его так не хватает. страшно то что человека не стало так быстро и похоронили на следующий день. все так быстро что я не верю до сих пор.смогу ли я теперь его забыть? скажите мне пожалуйста. хоть он меня и обижал и бил и материл, при жизни его я хотела чтобы он ушел от меня, но сейчас я вспоминаю только хорошее что было и от этого мне больно. смогу ли я полюбить еще?

Овсяник Людмила Михайловна

...смогу ли я полюбить еще?..

Сможите. Но надо время.  Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание  проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года. В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины.

Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

А пока подумайте о том , почему позволяли себя унижать и бить. Вам с этим надо разобраться что бы не попасть, в дальнейшем,  в сети домашнего насилия.

Работа с психологом - Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Мадина.

Сочувствую вам, это очень тяжело - потрять любимого человека. Вам нужно время для того, чтобы все встало на свои места. Главное, не форсировать события. Избегание чувства вины не поможет вам смириться с потерей. Разберитесь с этим в первую очередь (я имею ввиду чувство вины). Насколько вы себя считаете виновной в произошедшем? Лучше с психологом, чтоб не залезть в другие дебри.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган