Ослабела сила воли, как вернуть прежнюю форму?

Света (54 года) 21.11.2022

Здравствуйте!

Мне 52 года. На протяжении 32 лет работаю в сфере медицины. Я серолог-лаборант. 4 года назад была повышена на должность старшего лаборанта. С тех пор я начала резко набирать вес. Вешу 68 кг при росте 160. По натуре я человек оптимистичный и жизнерадостный. Это не комплексы, а реальные проблемы, мои внутренние переживания. Набор веса всегда в живот, что очень грустно. Руки, ноги все в норме.

Отложение избыточного жира в области туловища. Хотя мои друзья, коллеги говорят что я прекрасно выгляжу на свой возраст. Но все же это меня не устраивает. Хочу чувствовать прежнюю легкость. Люблю фрукты, сладости. Я человек очень занятой. С утра до вечера на работе. По дороге домой раздумываю приготовление ужина, мысли о еде делают меня счастливей.

Я прекрасно понимаю что лишний вес- лишняя проблема, основная причина многих заболеваний. При этом сложно сдерживать себя. По выходным я часто занимаюсь домашними делами. У меня свой сад цветов. Стараюсь не сидеть дома. Но после всего этого я устаю, и кушаю не замечая времени. На время пробовала отказаться от хлеба. Сама замечаю что моя сила воли ослабела. Как быть?

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана,

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

1. Базовое недоверие к миру

2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа