Не могу без него и не имею права его держать

Ксения 08.05.2010

Здравствуйте. у меня сложная ситуация с молодым человеком.Мне 19 лет,он мой ровестник, вместе 4 года.я его очень люблю. но через 2 года он собрался улетать заграницу на учебу.я поехать с ним не могу(учеба для меня обходится-слишком дорого).и перед ним встал выбор: либо жениться, либо уехать на учебу заграницу и там строить карьеру(знаю,что он мечтает улететь отсюда).он считает, что эти 2 года мы должны продолжать отношения,а я не могу находиться рядом с ним, понимая что отношения все-равно закончатся-очень сложно для меня.я постоянно в дерганном состоянии.считаю, что не имею права его держать-это его будущее, его выбор, а он мечется-спрашивает, почему я не держу его,может он склоняется к неправильному выбору.пару раз в истерике я кричала о том, что не могу так, раз он решил улететь,соответственно поставить точку на наших отношениях-я приму его выбор. он исчезал, но через пару дней снова возвращался со словами:"ты нужна мне, я люблю тебя, без тебя не могу".и мы снова оставались вместе, потому что, я то тоже без него не могу. но день,когда мы проводим вместе- у нас полная идиллия,а потом-у обоих учеба-постоянно проводить время вместе не можем и опять возникает "напряг".из-за этого опять напряженное общение...и 5 дней назад-я опять сорвалась-в истерике оборвала связь между нами,сказав, чтоб он исчез из моей жизни,раз уж так решил,но исчез уже сейчас,потому что через 2 года-будет еще сложнее.он ничего не ответил. просто пропал. вроде бы получила, то что хотела, но жалею об этом уже в тысячный раз. и не знаю, правильно я делаю или нет. еще его друг, по совместительству, мой одногруппник, постоянно говорит мне о том, что я должна стараться забыть его, что так лучше будет для нас обоих. обмолвился, что моего парня, ему тоже успокаивать пришлось, но то, что он ему тоже говорил, о том , что нам лучше и не начинать опять общение, я даже не сомневаюсь. и 5 дней я не перестаю реветь (иногда часами не могу остановиться),у меня слабость,отутствие аппетита,отсутствие желания чем-то заниматься, пью персен-и со сном вроде проблемы закончились, но я начала путать сны с реальностью..не могу без него. что же делать??

     Здравствуй, Ксения! Чаще люди беспокоятся о том, что так и не происходит! Здесь неизвестно, что произойдет через месяц, неговоря о том, что будет через два года!?! К чему такая категоричность, или - или, чтобы кидаться из одной крайности в другую!?! Тебе важно осознать свои чувства, которые ты испытываешь к нему - познакомится с ними и отреагировать, чтобы высвободиться! Конечно, люди злятся, когда не получают того, чего хотят, или, разочаровываются, когда их ожидания - не оправдываются! Может доходить даже до ненавести, как крайняя степень возмущения! Осознавание своих чувств может уже привести к изменениям...
     Мне непонятно твое отношения к своему парню : как будто бы,  если он уедет, то все - полный разрыв и никакого контакта?! Чего боишься? Ведь если у вас - настоящая любовь, то вы сможете перенести и разлуку, и живя в разных странах, если все-таки он улетит - вы сможете общаться через скайп или электронную почту? А чувства любви - если оно настоящее - никуда не девается, а наоборот, дает возможность - понять - осознать, что этот человек и есть твоя судьба!
     Поэтому - предлагаю, не отказываться от встречи с ним или, позвонить самой и прояснить отношения! Если в чем-то была не права, то можно извиниться, т.о. - освобождаясь от негативных эмоций и неуравновешенного состояния!
     Желаю удачи! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Ксения!
Странное у Вас представление о партнёрских отношениях - что они могут быть только при постоянном физическом контакте и что они прерываются при вынужденном расставании на длительное время. На самом деле это не так. Отношения могут выдерживать многолетние разлуки, если это действительно сильные чувства.  У Вас, как мне показалось, пока это только ещё "репетиция" чувств, некая игра. Скорее, Вы с партнёром оба меряетесь своими силёнками, кто кого быстрее заставит поступиться чем-либо ради отношений, по крайней мере, мне так показалось, но я  могу и ошибаться. В любом случае, мне осталось непонятным, какую потребность Вы пытаетесь удовлетворить таким ультимативным обоюдным поведением. А без этого не знаю даже, что Вам и предложить для дальнейшего осмысления и разрешения этой ситуации. Всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Согласна с коллегами, учеба и карьера за границей вовсе не означает того, что "все закончится". Кто из вас такого мнения? Скорее, расставание - это проверка чувств и отношений. Если люди хотят быть вместе, они ищут возможности, а не препятствия. Подумайте над этим. Желаю удачи!