Потеряла смысл жизни

Динара 13.08.2011

Здравствуйте! я недавно окончила школу.с 1го класса учусь на отлично, получение золотой медали-было главной целью моей жизни.последние два года(10 и 11 класс) я была занята только учебой и ничего более! в день по три репетиторства! родители всегда мне помогали,избавили меня от работы по дому.и вот настал момент сдачи ЕНТ(единое национальное тестирование)к чему я готовилась всю жизнь! ведь от сдачи ент зависело получение золотой медали. но к моему большому несчастью я не смогла сдать ент на 5 по истории(не хватило 2 баллов) а по остальным четырем предметам я получила 5! и все на этом мне кажется вся жизнь потеряла смысл! мне стыдно перед родителями,родственниками,учителями! хотела доказать в первую очередь себе а потом всем завистникам( а завистников у отличницы бывает достаточно) я не получила медали!!!медаль была доказательством моего труда!затем второй этап это поступление на грант.в принципе я поступила на грант только не в тот универ в который я хотела! и опять слезы,разочарование в жизни! ну родители согласны обучить меня на платной основе в медицинском.но мне совесть не позволяет.Теперь я потеряла цель жизни! и мне кажется что медицина это не мое.ведь на выбор профессии повлияла мама.что мне делать я не знаю теперь.я себя не узнаю.ведь до этого у меня была цель к которой я стремилась.а теперь я даже ленюсь заняться чем-то полезным!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Динара, солнышко. Так хочется тебя назвать. Динара, я сама поступала несколько раз в медицинский. И вот я врач. Ничего страшного не произошло. Я все равно стала врачом. Солнышко, тебе надо успокоится и определиться: что ты хочешь? Желание быть врачом - твое желание или навязанное семьей, мамой, обществом. Быть отличницей - твое желание или желание твоей мамы. Где ты сама, Динара? Давай разбираться? Приходи на очную встречу. Я тебя буду ждать.

С уважением Т.Ш.

Дорогая Динара, какая вы молодец, что ищите помощи в этой ситуации. Это важный урок вашей жизни.

Известно из статистики, что троечники более успешны в жизни, так как чаще выкручиваются, не тратят лишних сил и времени и не расстраиваются ОЦЕНКАМ.

Отличники чаще подвержены разочарованиям. Жизнь более сложный процесс, чем выученный урок. Важно не знать много, а уметь узнавать то, что нужно и применять знания. Этому в школе плохо учат. Школа приучает к ОЦЕНКАМ.  Динара, это не важно на самом деле. Важно, чтобы вы были счастливы от того, что вы делаете:учитесь, работаете, отдыхаете. Самое важное  жизни любовь, радость, общение.

Вам нечего стыдиться вы заслужили награду. Столько лет труда! Какие-то 2 балла......Система не справедлива.

А вот профессия- это на всю жизнь. Подумайте, что вы могли бы делать с радостью и удовольствием всю жизнь.

Знаете Динара, я по первому образованию экономист, но буду только психологом, т.к это МОЙ выбор.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Динара! Понимаю Вас, т.к. сама была отличницей и мне были так важны оценки. Сейчас, имея два образования (оба с отличием), одно из которых математическое и степень кандидата наук, я понимаю КАК МНОГО СИЛИ И ЭНЕРГИИ были ОТДАНЫ на НЕСУЩЕСТВЕННОЕ, уже к 30 годам у меня временами были ужасные состояния несчастности и никчемности собственной жизни, пока я не нашла СВОЕ, тот путь, который я выбрала САМА. Вы пишите, что потеряли смысл своей жизни. Неужели он только в том, чтобы быть лучшей и получить престижную специальность? Жизнь текуча и переменчива, ничто не стоит на месте, ничего нет навсегда. Может настало время пересмотреть свои ценности и поисследовать, а чего же НА САМОМ деле Вы хотите и в чем ВАША природа (кто такая Динара?)? Если надумаете, приходите. С удовольствием Вам помогу. Могу также предложить работу в молодежной группе самопознания. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Динара! Вы поступили на грант, это не всем по плечу! Прислушайтесь к себе - какая специальность Вам нравится? Ведь если Вы будете учиться на нелюбимую профессию, то Вам будет сложно. И тогда опять будут разочарования. Лучше подумайте над тем, чем бы Вы хотели заниматься, представив, что прошло 5 лет и Вы уже закончили вуз. Какая это будет профессия, кем бы Вы работали? Это поможет Вам лучше определить Вашу потребность. Приходите к психологу, чтобы разобраться с этим. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Динара!

Я сочувствую Вам, что до заветной цели не хватило всего лишь какой-то мелочи - 2 баллов. Но так сложились обстоятельства. С Вашей же стороны были приложены все усилия, чтобы этой цели добиться, так что упрекнуть Вам себя не в чем. Вообще, Ваше трудолюбие и упорство вызывает у меня огромное уважение и восхищение. Динара, Вы умеете сосредотачиваться на цели, прилагать много усилий для ее достижения. С такими качествами Вы будете очень успешным человеком в жизни. Единственное, чему бы я порекомендовала поучиться - ставить СВОИ цели. Научиться слышать свои потребности и уметь их отстаивать. Очень обидно будет приложить много усилий, затратить много сил и в конце обнаружить, что цель была не Ваша. Динара, подумайте, чем бы Вам хотелось заниматься, где учиться? Прислушайтесь к себе - куда вас влечет и делайте выбор. С Вашей целеустремленностью Вы многого добьетесь. Главное - приложить эти качества в нужном направлении.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Динара!

За доказыванием всему миру своей хорошести очень легко потерять свои истинные потребности и цели. Очень жаль, что Вам недостаточно для удовлетворения своей собственной оценки своего труда (Вы ведь знаете, что усердно учились и знания у Вас есть) и что Вы нуждаетесь в подтверждение этого факта какими-то внешними атрибутами (например, медалью). В этом случае у Вас будет очень много энергии уходить на доказывание, и мало её останется на то, чтобы наслаждаться жизнью и удовлетворять свои потребности. Что и происходит с Вами сейчас. Поэтому я порекомендовала бы Вам разобраться, зачем Вам эти подтверждения Вашей значимости и успешности извне, кому в своей жизни Вы стремитесь что-то постоянно доказывать (кто из значимых взрослых не верит без медали в то, что Вы умница и молодец?), и что Вы будете с этим делать теперь, на пороге взрослой жизни - продолжать собирать доказательства или же выберете какие-то другие критерии собственной успешности, не так сильно зависящие от мнения других. Пересмотр критериев сохранил бы Вам много энергии для настоящего достижения своих жизненных целей. Всего наилучшего, Елена.