Боюсь всех...Не могу преодолеть страх

Медеу (23 года) 16.05.2018

Здравствуйте,меня зовут Медеу,мне 17.С детства был не спортивным ребенком и поэтому все попытки заняться им были более безполезны.От всех слышал и слышу до сих пор,что я как девочка,не умею постоять за себя и отчасти это правда.Очень хочу заняться единоборствами и взять себя в руки,но родители не верят и не хотят платить и я сам сомневаюсь,что смогу стать более мужественным.Единственный ребенок в семье и так как учусь на отлично,то часто слышу слова как "ботан" и т.п.Хочется ответить людям и дать сдачи,но все мои обидчики и мои знакомые являются участниками секции боёв на протяжении многих лет и поэтому ничего не могу поделать и боюсь ВСЕХ.Не знаю,что делать,просто хочется убежать от всего..Очень хочется стать как знакомые друзья,которые и учатся на отлично,и могут за себя постоять,потому что участвовали в секциях много лет.Из-за этого не могу заводить друзей и отношения,потому что тупо боюсь облажаться и не суметь защитить,например,ту же девушку. Что мне делать,как преодолеть этот страх?

Макаровский Денис Анатольевич

Прежде чем обращаться к помощи психолога, попробуйте решить проблему традиционными способами. Запишитесь в хороший бойцовский клуб, куда ходят такие же ботаны как вы, наверняка вы решите большую часть проблем.

если нужны рекомендации по клубу - напишите в личку.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Медеу

Очень хочу заняться единоборствами и взять себя в руки,но родители не верят и не хотят платить и я сам сомневаюсь,что смогу стать более мужественным.

Не обязательно "единоборствами". Можно просто - спортом. Можно - позаниматься такой техникой, в основном предназначенной в первую очередь для защиты, как Крав-Мага.

Ну и по поводу "уверенности в себе" - я бы рекомендовал вам поговорить с родителями о возможности походить к психологу. Начните хотя бы со школьного.

Верьте в себя - и у вас всё начнёт получаться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.