Тяжелая депрессия, не могу преодолеть

Ekaterina 25.12.2013

Доброго День! Меня зовут Екатерина, мне 19 лет, я студентка переводческого факультета. Живу с родителями. Была вынуждена обратиться за помощью к психологу, хотя до конца я не уверена, что консультация именно этого специалиста мне требуется... Депрессия длится уже более 5 лет, но в последнее время ситуация резко ухудшидлась, мне уже даже кажется, что я бесами одержима, что мне мысли о самоубийстве , так сказать, извне внушаются... Ни о чем другом думать не могу - только лишь бы умереть!! Я веду бесцельное существование! Меня совершенно не интересуют лингвистические аспекты, хотя должны, раз я учусь на переводчика! В этом и проблема! Я не знаю, кто я, что и зачем вообще живу! Не хочется огорчать родителей! Я их люблю! Поэтому стараюсь сдерживать свои эмоции при них.. А тайно рыдаю, ночами не сплю... Не нашла я себя! Нет у меня такой области знаний, которая бы интересовала меня! Меня пугает, что я бесталанная, никому ненужная! Первый курс - счастье! Мне нравится об этой поре вспоминать! Мне нравилась латынь, мне нравилось учиться! Я чувствовала, что я на правильном пути! Год на одни отлично закончила, все прекрасно, с нетерпением ждала начала второго курса... Но вот что то сломалось во мне ... Не знаю, что! Пытаюсь найти ответ, много анализирую... Вывод только один- просто , возможно, я поняла, что трудно и внушила себе, что у меня ничего не получится! Хотя иногда на парах я получаю доказательства обратного! Но нет, прихожу домой - снова слезы, мысли о бессмысленности моего бытия и самоубийстве ... Сейчас , на третьем курсе, все еще хуже... Я замкнулась в себе, нет интереса ни к чему( разве что читаю , рисую... И то без удовлльствия) ходить в университет не хочу, бессмысленно ( кажется, деградировала совсем ) я сейчас на грани! Не знаю, к кому обратиться! Но чувствую, что что то надо менять , поскольку убить себя не смогу , боли боюсь

Хотя, уже ни в чем неуверенна! Можно ли что то сделать??

Добрый день.

Только сейчас увидел Ваше письмо, поэтому прошу прощения за то, что мой ответ Вы получите лишь спустя две недели после вопроса.

Дапрессией часто называют очень не похожие явления, дело в том, что собственно депрессия (если точнее эндогенная депрессия) это серьезная проблема и без медикаментов избавиться от нее практически не возможно. Эндогенная депрессия влияет не только на то как человек себя чувствует, но и на то как спит, питается, выглядит. Если Вы отмечаете в себе такие признаки как снижение аппетита, нарастание депресси к вечеру (или наоборот пик депресси утром, а к вечеру Вы расхаживетесь), есть проблемы со сном - тогда, возможно, Вам нужен врач-психотерапевт, который может выписывать лекарства - в любом случае, только этот врач или врач-психиатр может поставить окончательный диагноз по поводу депрессии.

Если Вы чувствуете сильную аппатию, усталость, думаете о самоубийстве, но тем не менее способны адекватно жить (учиться, готовить, общаться и прочее) и даже скрывать свое состояние - скорее всего  Ваше состояние имеет психологические причины. В этом случае действительно стоит обратиться к психологу, а Ваш самоанализ не будет приводить к облегчению, а скорее даже наоборот.

Я готов предложить Вам свои услуги (мои контакты в профиле).

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород