Как, после дурных событий, вернуть былой оптимизм и харизму?

Лиза (23 года) 16.05.2018

Здравствуйте! У меня возникла небольшая проблема.

Отца у меня никогда не было, была только мать и бабушка. Вернее сказать, только бабушка, потому что мама постоянно крутилась на работе, её я долгое время попросту не видела. Бабушка занималась моим воспитанием и образованием, она - мой самый родной и близкий человек.

В три года в нашей семье появился отичм. По-началу, его появление было незаметным, в первую пору он вообще не жил с нами. Но после того, как он переехал к нам, и началось всё веселье...

У него изначально было туго с алкоголем. Выпив, он дебоширил. Я сама по себе непоседа, но думается мне, что некое озорство вообще свойственно детям. И если раньше за шалости меня ругали и ставили в угол, то этот злоупотреблял подзатыльниками, пинками и поркой ремнём. Большинство моих друзей - мальчишки, но даже их не воспитывали подобным образом. Возмутительно!

В семь лет ситуация усугубилась ещё сильнее. Мать родила младшую сестрёнку и снова начала пропадать на работе(денег катастрофически не хватало), приходилось хлопотать по дому, сидеть с месячной сестрёнкой и продолжать на радость бабушке являться отличницей в школе. Трудно. Но гордость за свою не по годам сознательность/самостоятельность помогала мне не опускать носа. Отчим сильно пил. Огрызался и запугивал бабушку, она плакала, а я утешала. Очень больно видеть слёзы на глазах дорогого тебе человека. Вскоре, она умерла. Не из-за него, просто сильно болела. Вместе с её уходом,из моей жизни следом пропала вся любовь и теплота.Я осталась совсем одна. Матери на меня безразлично, я её по-женски понимаю. Со мной пелёнок-распашонок не успелось, сразу отдали взросленькой. А тут с новорождённой сестрой такой шанс наверстать упущенное! Обижалась, но виду не давала.

И вот, мы подходим к главному - восемь лет, как отчим в лютом запое. Он материт и унижает меня. Его любимое развлечение - избить меня.Во время этого процесса он улыбается, радостно ему :)

Мать только и может, что:"Чьтё ти делаесь?Дуряк!" или "Ну Лизя, я ждю покя он протрезьвеить, а чьтоби развестись,нужны деньги, а у меня ихь неть!11!"Вешает мне эту лапшу уже не первый год.Отчима и кадировали, и в нарк.диспансер возили - бестолку,а матери плевать(уж если откровенно).Не собираюсь контактировать с отчимом и пытаться образумить мать.Через два года я поступаю и покидаю это семейство. Беда в том, что из-за всей этой драмы,я потеряла облик задорного оптимиста.Год тому назад,я была массовиком-затейником.Морила шутки, попадала в забавные истории.Сейчас же я будто закрываюсь от окружения.Я не даю себе полностью уйти в себя,всё же стараюсь поддерживать контакты,но в общении в основном слушаю, подаю голос только если просят совета.Самой неприятна эта"интроверсия",но ничего поделать не могу.Часто стало меняться натроение,что вообще мне не свойственно(я сама сангвиник, если это важно).Мама говорит,что дело в волнении перед предстоящим ГИА и обстановке вокруг.Но за учёбу я не шибко-то волнуюсь,да и на отчимовские закидоны вроде как внимания не обращаю. А вдруг, мне это только кажется? Вдруг,это всё задевает меня где-то там, далеко изнутри. Так далеко, что я даже этого не чувствую. Как снова стать тем радостным и заводным комочком?

Буду ооочень благодарна за дельные советы! Благодарю за уделённое на прочтение этого всего вот время

Лиза, просто постарайтесь "продержаться" эти два года до поступления и до отделения от родительской семьи, которая на вас "давит" своими патологическими отношениями.

Это вообщем-то нормально, что вы - "не блещете оптимизмом" - когда человек чувствует в тюрьме - для "массовика-затейника" не остаётся особого пространства.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.