Не могу перестать думать о своем будущем

Света 09.02.2018

Мне 21 и я не знаю как мне быть. Работаю поваром, платят мало, толком ничего не умею, вышки нету, родители бедные, отец бывает пьет, единственная моя радость это поездки за границу, трачу все деньги на это. У меня мало друзей, раньше было человек 10, а сейчас осталась только одна подруга. Сейчас мне сложно найти с кем то общий язык, не могу открыться перед знакомыми потому что испытываю страх перед тем, что они не смогут услышать меня. Бывает я и дома что то говорю, но меня не слышат. Так что я часто молчу. Парня у меня никогда не было так как для них я скучная да и к тому же выгляжу как 15летняя и не особо красивая. С детства комплекс по поводу моего роста. На работе из за внешности не воспринимают в серьез. Поднимаю себе настроение перещитыванием денег. Я не знаю можно ли это назвать депрессией или это временное помешательство.

Здравствуйте, Света! Вы молодец, что путешествуете и тратите на это деньги. Это очень полезно ездить в другие страны, это обогащает ваше мировозрение. Чтобы изменить ситуацию, и перестать испытывать чувства страха, что вас не услышат, чувства стыда из-за своего роста. Начните работать над собой, повышайте свою самооценку, работайте над уверенностью, в этом  вам поможет психолог. Можно записаться на танцы-это очень раскрепощает человека " движение-это жизнь ", запишитесь на вокал, ходите на тренинги которые вам интересны, там вы можете найти друзей по интересам, надо  выбрать то, что для вас будет увлекательным и интересным. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы