Постоянные придирки мужа

Александра (37 лет) 04.05.2018

Добрый день!

Я устала от постоянных придирок мужа. С каждым днем, мне все меньше и меньше хочется с ним общаться. Я начинаю его ненавидеть. По дому он ничего не делает, зато мне дает указания, что мне надо сделать. И это при том, что я тоже работаю, и больше чем он. Дома у нас чисто, поесть всегда приготовлено. А он лежит на диване и только раздает указания: постирай, почисти плиту, погладь и прочее. Но на этом, он не успокаивается. Дальше идет критика того что я сделала. Не так разложила продукты в холодильнике, плохо положила пакет в мусорное ведро, не так погладила его рубашки и все в таком духе. Похвалы никогда не дождешься. Я не могу больше, я устала от этого. Я уже начинаю думать о разводе. Что с ним произошло, ведь раньше он таким не был. У меня складывается ощущение, что он таким образом повышает свою самооценку.

Здравствуйте, Александра! Попробуйте игнорировать его замечания, и вообще если у него лучше получается, пусть возьмётся сам за домашнюю работу. Пусть покажет, как делать правильно. Поговорите с ним и выясните, что он хочет этим поведением добиться. Возможно вы правы, что он хочет поднять свою самооценку. Причины могут быть разные, на самом деле. Только не стоит верить тому, что он говорит. Вы делаете так, как умеете, если ему не нравится то это его проблема. Всего вам доброго, любви и гармонии в семье!

"Тебе надо - сам пойди и сделай".

Нужно чётко провести границу - и сказать ему, что вы - НЕ его "раба" - и если он будет дальше себя так вести - это может привести к разрыву отношений.

Я бы рекомендовал сходить вместе к семейному психологу. Если же он не захочет - возможно имеет смысл вам самой более подробно и в деталях "проговорить", что происходи - прежде чем предпринимать какие-то решительные шаги.

Такая работа возможна и по скайп.

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александра, наверняка так было не всегда. Чтобы понять, что же произошло, почему муж так изменился по отношению к Вам, есть только один способ - поговорить с ним. Спросить его, как он видит идеальную семейную жизнь, что его не устраивает, в чем он видит выход из сложившейся ситуации.
Вы ничего не написали о том, что еще есть в вашей совместной жизни, кроме придирок мужа, о чем вы разговариваете с ним, как проводите время. А что было в вашей совместной жизни, когда у вас были хорошие отношения? Возможно, имеет смысл что-то вернуть из прошлого? Может, как и Вы, Ваш супруг сожалеет, что семейная жизнь "уже не та". Убеждена, что не  только Вы, но и Ваш муж хочет быть счастливым в браке. Сделайте шаг навстречу друг другу. Если не получается этос делать самостоятельно, обратитесь к семейному психологу.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков