Придирки мужа

Наталья 24.12.2014

Мне 36, это второй брак. В первом у меня была проблема со свекровью. В итоге мужу сказала, что я с ней устала воевать, детей не было. Сейчас проблема другая. Вышла замуж второй раз, его родители в разводе, живут отдельно, моих родителей нет уже, идти некуда. Все свои деньги (большую часть, 87 процент) вложила в квартиру с будущим мужем, он захотел все пополам... Обещал сделать ремонт..

Потом, после переезда стал грубым, постоянно спорит со мной, доказывал криком и руганью свою точку зрения. Вплоть до того, что я покупаю не те продукты, стала отдельно питаться, претензии к тратам, не так зубы лечу, не так одеваюсь, не так крашусь, не с теми людьми общаюсь. Я не могу отстоять свою точку зрения : молчи, заткнись, ты тупорылая овца (это при том, что у меня есть высшее образование, интересная работа и хобби).Тыкает мне моей небольшой зарплатой. Я теперь отдельно деньги свои держу, на них и живу. Несколько месяцев назад мне ставили смертельное заболевание (онкология), но не подтвердилось. Так он мне теперь предъявляет претензии и требует расписку, дословно: "если ты станешь инвалидкой, то я не буду тебя содержать". Получается, что в голове он уже себе такой сценарий прокрутил? Уже готов не нести ответственность? Вот, здесь психологи, скажите, это нормально ТАКОЕ требовать? Для меня всегда пример мамы и папы, о том, что за забелевшей бабушкой ухаживали все в доме, все помогали всегда больным...

А да, при моем росте и нормальном весе (175/72кг), считает меня толстой, жирной, что у меня должны быть чуть ли не кубики пресса. Для меня это какой то театр абсурда. Я жила с первым мужем, он наоборот считал меня красавицей, другие мужчины тоже меня ценили, а этот видит только негатив во мне. При скандалах взял моду портить мои вещи, распускает руки, и как всегда - это ты виновата в том, что я тебя ударил...

Я уже не знаю что и делать, бежать некуда, скандалы за этот год - особенно часто стал в вечер воскресенья устраивать. К психологу он не пойдет, все врачи для него люди разводящие его на бабки. Моих слов, о том, что он за грань перешел в отношениях он не слышит, - я виновата. Я манипулятор, по его мнению, я им пользуясь и тд. А то что он ремонт не доделал, взвалил на меня еще и общественную работу (был недоволен УК в нашем доме, заставил меня писать в инстанции и ходить туда - сам ничего не делает). Ни с кем не общается, я с друзьями встречаюсь урывками. Звала с собой на крестины сына подруги, не идет. Все выходные лежит, смотрит на ютубе мультики-клипы.

УФ, выговорилась.

Кривов Алексей Владимирович

Наталья

Я уже не знаю что и делать, бежать некуда, скандалы за этот год - особенно часто стал в вечер воскресенья устраивать. К психологу в Самаре он не пойдет, все врачи для него люди разводящие его на бабки. Моих слов, о том, что он за грань перешел в отношениях он не слышит, - я виновата.

Наталья,  если ваш муж Вам не безразличен, то необходимо для начала поговорить с ним и поделиться своими чувствами и переживаниями, которые вы испытываете по отношению к вашим отношениям.  Узнать о том, что он хочет и поделиться вашими желаниями по развитию  ваших отношений.  Вам необходимо больше разговаривать друг с другом, что бы не было никаких непониманий, догадок или иллюзий относительно вашей супружеской жизни и тех функциональных обязанностей, которые вы выполняете.

Если  подобные отношения вас" замучали" и вы устали жить подобным образом, то Вам будет очень полезно сходить на консультацию к семейному психологу, даже если муж не хочет идти с Вами.

Удачи Вам!

Кривов Алексей Владимирович, семейный психолог в Самаре

Наталья, видимо, в вашей родительской семье проявлять заботу о больном означало "любить, быть семьёй". И то, что Вы уже в которых отношениях терпите негатив к себе, может Вас "заставить заболеть" хотя бы для того, чтобы изменить стиль отношений - с недовольства и криков на жалость и уход (только не факт, что добьётесь).

Не хочет меняться - меняйтесь сами. Это в ваших силах.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наталия, это Ваш выбор. И это главное. То, что кто-то ведет себя чудовищно и обращается с нами не по-людски - совсем неудивительно. Удивительно, как мы этому позволяем происходить. Зачем Вам это? Задайтесь этим вопросом. Что заставляет мириться с таким ответ на эти вопросы полижите путь к дек ватной жизни и нормальному самоотношению. А пока с этим у вас большие проблемы.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара