Постоянные придирки со стороны мужа

Анна 22.05.2017

Добрый день, прошу помочь разобраться в семейных отношениях. В браке 6 лет, ребёнку 2 года. Сейчас я нахожусь в декрете. Часто стали ссориться от того, что муж не даёт мне свободы, вечно мной недоволен, придирается. Последняя ссора произошла на почве того, что он отказывается сидеть раз в месяц с ребёнком для того, чтобы я съездила на занятия живописью. Причём я предлагала ему обмен - день отдыха такой же для него. Он от всего отказался. Я считаю, что заслужила отдых и разрядку, он считает, что я туниядка и ничем дома не занимаюсь, ребёнок предоставлен сам себе. С его слов. Проблема лично для меня заключается в том, что я устала от негатива с его стороны и есть огромное желание просто уйти. Потому что за 6 лет брака ничего не меняется. Я хочу научиться уважать себя, ценить и отстаивать свои границы. Потому что он вероятно просто зеркалит мое внутреннее состояние. Я хочу избавиться от придирок с его стороны, но не знаю, как. Пробовала следовать требованиям, ссориться, отшучиваться-все равно продолжается недовольство. Это проблема во мне и моей низкой самооценке или в нем? О себе скажу так, я за последние несколько лет занималась собой и прорабатывала свои внутренние блоки, обиды на родителей, ходила к специалистам психотерапевтам. Мне стало легче, скандалов меньше, но недовольство с его стороны все также есть. Сейчас я ощущаю, что подхожу к черте, либо мы что-то в отношениях меняем, либо разводимся. Я переросла семейное насилие, не хочу быть жертвой. Так вот, повторюсь, вопросы у меня такие: придирки с его стороны это его недовольство собой или это зеркало моего внутреннего состояния? Кому нужна помощь? Спасибо заранее за отклики.

Здравствуйте, Анна.

Вы молодец, что не опускаете руки и вкладываете много сил, чтобы улучшить свою жизнь.

Анна

придирки с его стороны это его недовольство собой или это зеркало моего внутреннего состояния?

В отношения вступают люди, которые подходят друг другу, как замочек и ключик, который может открыть только этот замочек. Т.е. в отношениях всегда двое, и их отношения строятся таким образом именно потому, что они нашли друг друга. Т.е. если Ваш муж ведет себя таким образом, значит Вы ему позволяете себя так вести. Думаю, что отчасти Вы уже знаете все свои слабые стороны, возможно страхи, возможно сниженную самооценку, которые и приводят к тому, что муж от Вас чего-то требует и обращается с Вами как "хозяин".

Анна

Кому нужна помощь?

Вы уже знаете, что такое работа над собой, и знаете основной принцип любых изменений - изменить мы может только сами себя, меняясь сами, мы меняем ситуацию и свою жизнь.
Расходиться или нет? Здесь решение только за Вами, тк. никто не знает Вашу ситуацию лучше, чем Вы сама. Если Вы видите, что Ваши изменения ведут к улучшению отношений, тогда стоит побороться за брак. Если же Вы видите, что не смотря на все Ваши усилия, в семье становится все тяжелее, то тогда стоит ли мучиться?

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Анна, здравствуйте!

Реагируете вы, значит и конфликт внутри вас не разрешен. И ваша реакция на мужа,  это уйти, разрушить брак. Вы выбираете самый радикальный, агрессивный способ. Словно и нет других вариантов решения конфликта. Дело в том, что муж таким и был. И вы почему- то именно за него вышли замуж, и родили ребеночка вместе с ним, значит не все так однозначно. Вы пишите о том, что проделали большую работу над собой. Действительно, психотерапия помогает человеку изменится. Вы уже не прежняя, которая была удобна вашему мужу, и ему это может не нравится. Вероятно это его способ выражения агрессии на вас, на ваши изменения. Очень часто близкие родственники реагируют подобным образом, когда кто- то ходит в терапию и начинает менятся. Сложно сказать, что и кому показано. Может быть вам стоит доразбирать   свои оставшиеся скелетики, а возможно и вашему мужу не помешало бы несколько сеансов у психолога в Москве. Вопрос, захочет ли он?... поймите, разрушить отношения, семью, дело не хитрое. Вот сохранить, наладить коммуникацию, это дорогого стоит.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве