Придирки мужа

светлана 10.01.2015

Мне за 40, мужу за 50. Муж постоянно ко мне придирается по всяким проблемам. То не так убралась, то то много макарон сварила, то мало, то не так убралась, то я мать хреновая, то часто в салон хожу. То к ребенку не отношусь. У нас две дочки, старшая от первого брака, вторая от мужа. То изводил старшего ребенка, она уехала, теперь меня изводит. Ну каждый день что то не так заколебал просто. С ума схожу и не вижу просвета вообще. Может это возрастное или еще что

Шендерова Елена Сергеевна

Здравстуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Муж постоянно ко мне придирается по всяким проблемам. То не так убралась, то то много макарон сварила, то мало, то не так убралась, то я мать хреновая, то часто в салон хожу.

сколько Вы в браке? всегда ли муж был таковым? ранее, он также относился к Вам? как Вы высказываете свои чувства на его придирки? озвучиваете ли ему, что его слова причиняют Вам боль, что это Вам неприятно? озвучивали ли то, к чему такие отношения могут привести? Проблема здесь НЕ В ВАС - сколько бы Вы ни стрались, все равно найдется что-то что будет НЕ ТАК - это его привычный стиль в отношениях с Вами (ему нужно показывать на Ваши "промахи" - это ОН так это воспринимает и видит, чтобы на Вашем фоне чувствовать себя более "правиьлным" - т.е. есть мотив - почему человек принижает другого - какая цель? чувствовать себя выше!). Мужа Вы НЕ измените, только ОН САМ может научиться себя сдерживать! Вы можете для себя решить сами - готовы ли Вы терпеть эти придирки? принять то, что для него это НОРМАЛЬНО? что проблема в НЕМ,а НЕ В ВАС? Вы можете говорить мужу о том, что испытываете Вы - и увидите, может ли ОН услышать ВАС и уважать ВАШИ чувства, останавливая себя! если он НЕ хочет Вас слышать и продолжает, а Вы принимаете и продолжаете все это терпеть, то так все будет и дальше! он же видит, что Вы рядом, что принимаете, что молчите, что можете говорить о своем недовольстве, НО дальше все остается как есть.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Может быть и "возрастное", а может быть - "подход к кризису в супружеских отношениях" - раньше чувства мужа "эвакуировались" на старшего ребёнка, сейчас - некуда... а что будет, когда второй ребёнок подрастёт - сложно сказать. Скажите мужу, что - если у него так много претензий к вам - вам имеет смысл сходить к психологу, ведь у вас - претензий не меньше, и - брак из-за этого может попросту развалиться...

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве