Отчим пристает

Дикси (24 года) 02.05.2018

Мне 17 лет. На данный момент учусь в учебном заведении закрытого типа с проживанием, но периодически приезжаю домой с маме и отчиму ( с мамой уже 3 года). Когда он выпивает, начинает оказывать мне нежелательные знаки внимания: трогает грудь, прижимает меня к себе. Поэтому приезать вообще желания нет, по маме скучаю. Боюсь ей рассказывать, потому что она, кажется, счастлива с ним, а для меня её счастье - главное в жизни. Знаю, что если расскажу, то ноги его в доме не будет, но я не хочу портить ей жизнь... но мне так страшно, даже когда она просто уходит в туалет, он пристаёт, а потом делает вид, что ничего не случилось. Я не знаю что делать, и я здесь не за этим. Просто нужно рассказать хоть кому-то, потому что будет так легче.

 Дикси, добрый день.

Масса проблем - от замалчивания породившей их ситуации. Я не знаю, будет ли счастлива мама в отношениях, где её обманывает человек, да ещё таким образом - в её доме, за её спиной, приставая к её дочери, но точно знаю - себя надо защищать. Себя, свои интересы, своё здоровье, своё тело. Я точно знаю, что легче - не значит легко или правильно. Легче сделать бутерброд и сидеть скрючившись по привычке, а правильно - нормально пообедать, а не кусочничать, и делать упражнения для спины. Но - это не легко, да? Можно представить свою жизнь через год, три, пять. Какие отношения с мамой? Где живёте? Как складывается ваша жизнь?

Дикси

мне так страшно, даже когда она просто уходит в туалет, он пристаёт, а потом делает вид, что ничего не случилось

Что с этим страхом? Он укоренился или вы его изжили? Подумайте, а вы тоже делаете вид, что ничего не случилось? Возьмите в руки стакан воды, когда мама выйдет, и, если будет приставать - выплесните воду на него, на одежду. Предупредите - сейчас заору! Он ведь пользуется этим страхом, как гарантом вашего молчания и повиновения. Пусть боится сам, что его поступки станут известны. Берегите себя, Дикси.

Добрый день!

Нужно маме "мягко намекнуть" - "мне кажется что отчим на меня как-то не так смотрит", может быть пока не стОит вдаваться в подробности. Может быть можно попросить маму, чтобы она сама спросила у него - "дочка жалуется, что ты на неё как-то не так смотришь в моё отсутствие".

Этого может быть достаточно, чтобы прекратить его поползновения в вашу сторону и в то же время не разрушит их отношений с мамой.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте!

“Просто нужно рассказать хоть кому-то, потому что будет так легче.” - как надолго вам станет легче от лжи, которую вы скрываете от матери?

“Боюсь ей рассказывать, потому что она, кажется, счастлива с ним”.

“Кажется” - это слово употребляется при выражении сомнения, неуверенности, отсутствия убежденности.Подумайте сейчас, на чем рождаются и строятся ваши сомнения относительно счастья вашей мамы с отчимом? Наверное на том, что отчим, пребывая в отношениях с вашей мамой, за ее спиной проявляет к вам интерес как к женщине. Как он относится к вашей маме тогда? Можно ли его вовлеченность в отношения с вашей мамой назвать серьезной, доверительной, долговременной?

“а для меня её счастье - главное в жизни”.

Вы уверены, что вот такое поведение взрослого мужчины, когда он пристает к дочери своей женщины, можно назвать счастьем для вашей мамы?

Как думаете, как почувствовала бы себя ваша мама, зная о том, что ее мужчина интересуется вами, уделяет вам знаки внимания в ее отсутствие? Она испытала бы счастье от знания происходящего?

“Знаю, что если расскажу, то ноги его в доме не будет, но я не хочу портить ей жизнь..”

Вы думаете, что вы можете испортить жизнь маме, если скажите ей правду? Как именно вы испортите ей жизнь? Назовете то, что она не могла увидеть в нем?

Я думаю, что можно больше испортить жизнь близкому человеку зная/ наблюдая, что человек, с которым ваша мама строит свою жизнь - очень сомнительной надежности, и не предупредив ее о таких его качествах. К какому концу, вы думаете, сохранение тайны (между вами и отчимом) приведет отношения вашей мамы и отчима в итоге? К сохранению заблуждения, что “все хорошо и они счастливы вместе”?

Я допускаю, что доверия между мамой и вами может быть немного, иначе вы бы не сомневались, сказать ли ей о таком поведении ее мужчины.

Вы не можете принимать решения за маму, что ей делать с этими отношениями, но вы можете с ней поговорить. Сказать ей: “мама, мне очень неприятно тебе об этом говорить, но мне важно, чтобы ты об этом знала. Твой мужчина уделяет мне знаки внимания в твое отсутствие, кладет руки на грудь и прижимает меня к себе. Я не хочу разговаривать об этом с ним, я решила рассказать об этом тебе, потому что его поведение для меня неприемлемо”. И дальше вместе с мамой решить, что делать дальше.

Если случится так, что мама не поверит вам, в таком случае вам не стоит приезжать к маме домой и настаивать о встречах с ней на нейтральной территории. Таким образом, вы сможете избежать неприятных встреч с отчимом, у вас появится возможность проводить время только с мамой и не беспокоиться о том, что между ними происходит.

Добрый день!

Ситуация не простая. И страшно и рассказать маме и противостоять отчиму. Вдруг мама не защитит, а отчим выставит ситуацию против вас? и то и другое возможно.

Гарантий никто не даст. Но защищать себя необходимо. Иначе у вас может сформироваться симптом жертвы, и вы сами начнете выбирать подобных мужчин.

Подумайте, кто мог бы вам помочь в решении этой ситуации? Есть ли авторитетные родственники, к кому можно обратиться с просьбой, например отец.

Для того, чтобы отчим не развернул ситуацию против вас, можно использовать современные средства телефонии для подтверждения факта.

В юном возрасте трудно противостоять взрослому дяде, но необходимо для вашей дальнейшей жизни . И счастье матери здесь не причем. Это ваша жизнь, боритесь за нее. Мама разберется сама. Она взрослее вас и нет никакой необходимости жертвовать своей жизнью ради кого-то бы то ни было.

А мама может просто не догадываться ги о чем и не подозревать, что связалась с подонком.  Честно рассказав  ей все, вы и ей окажите доброе дело, раскрыв ей глаза на реальность.  А уж как с этим быть, поверьте, она разберется.

Удачи, смелости и жизнестойкости.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах