К сыну пристает одноклассник

Ольга (39 лет) 21.01.2021

Добрый день! Сын учится в 7 классе, у него был друг одноклассник. После того, как они перестали дружить, этот друг превратился во врага. Он его постоянно обзывает, пристает, толкает, тыкает и т.д. Мой ребенок боится ему сделать больно, поэтому не дает сдачи и это все терпит. Что можно сделать?

Коваленко Ангелина Александровна

Обратиться к родителям мальчика. Если и это не поможет, к классному руководителю, директору.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ольга

Мой ребенок боится ему сделать больно, поэтому не дает сдачи и это все терпит.

Ольга

Что можно сделать?

Можно либо дальше быть "терпилой" - либо "вернуть" ту боль которую ему причиняет его обидчик. Нельзя давать  себя в обиду, надо с молодости требовать к себе адекватного и уважительного  отношения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга! До тех пор, пока ваш сын не ответит своему обидчику. Обидчик будет его тиранить, приставать. Пусть поговорит с ним папа, может старший брат, дядя. Кто-то из мужчин, которые могут поделиться своим опытом. Отдайте сына на секцию, где можно будет научиться навыкам защиты. Возможно вы боитесь агрессии в вашу сторону и боитесь проявлять свою агрессию. Запрещаете в семье проявлении злости , агрессии. Это мое субъективное мнение. Дети должны сами разобраться в отношениях. Всего вам доброго!