Ребенок пристает к старшим детям в школе

Ирина 13.10.2011

Здравствуйте!У меня возникла проблема,с которой я не знаю, к кому мне лучше обратиться:к психологу или психиатру.Моя дочь учится во 2классе.С детства у нас проблемы с поведением всегда были.Это связано с тем,возможно,1)что Маша родилась путем кесарева сечения,и неврологические проявления всегда напоминали о себе,а 2)с разным стилем воспитания в нашей семье.Мой муж-человек довольно жесткий (в плане обучения),а я никогда такой быть не могла,поэтому Маша спокойно мне может все,что угодно сказать,устроить истерику и т.д.В садике ее поведение тоже характеризовалось"самовольностью".В школе на занятиях все в порядке (работает,поднимает руку,добросовестно выполняет задания),а в продленке жалуются больше всех (кричит,не слушается и т.д.)Сегодня разговаривала с ее учительницей и теперь не знаю,как лучше поступить:Маша пристает к старшим детям,заходит в чужие классы,позволяет себе проявление "самовольности".Что это:психология,неврология или психиатрия?Что делать?Заранее благодарна,если сможете дать хоть какой-нибудь совет.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина!

Причин такого может быть действительно много. Демонстративное поведение, а может вседозволенность или что-то еще. Вы сами с дочерью разговаривали? Спрашивали почему так она себя вдет? Обратитесь очно к детскому психологу. С Уважением Олеся.

Яковлева Александра Ивановна

Причина скорей всего в несогласованном  воспитании. Вы пишите, что муж жесткий, а Вы не такая. Я рекомендую Вам сходить сначала к семейному психологу и разобраться в отношениях между Вами и мужем. Ещё могу порекомендовать книгу Курпатова "руководство Фрекен Бок" - о воспитании. Но лучше, конечно иметь своего психолога в Актау.

Дело в том, что детская психика до 10-ти лет, сильно связана с родителями, её поведение в обществе - это проекция поведения родителей в семье.

Удачи.