К ребенку в саду пристает другой ребенок

Татьянв 11.05.2015

Здравствуйте. Возникла у нас такая ситуация и я не понимаю как лучше из нее выйти. Мы ходим в детский садик и осбых проблем не было. У нас есть друзья и наши дети посещают один и тот же сад. У друзей у сына наблюдается отставание в развитие речи, также он очень плохо сходиться с другими детьми. И вот, благодаря тому, что мы встречаемся иногда дома, сын друзей вдруг стал проявлять интерес к моей дочери. И показывать свою "любовь" тем, что трогает ее за шею, иногда довольно-таки сильно. Моей дочке это не нравиться. Она начинает отгонять мальчика, и вот дошло до того,что стала кусаться. Причем уже кусает не только, кто к ней пристает,а еще и других своих друзей. Я понимаю, что сын друзей семьи делает это не со зла. Он также маму трогает, видимо у него так выражается любовь и привязанность. Но мне не хочется, чтоб мой ребенок из-за этого начал кусаться и драться. Я стараюсь ей объяснить, что так ее целуют и ей показывают, что ее любят. Что если ей не нравиться, она должна сказать об этом своему другу или уйти и т.д. Но это конечно не работает. Детям 3 года. Может быть есть какие-то советы как себя вести и что делать.

Я думаю, что если ребёнку 3 года, то лучше всего поговорить с родителями мальчика. Объяснить, что это неприятно ни Вам, ни Вашей дочери.  Вежливо, спокойно. Если это не подействует, поговорить с воспитателями.

Говорить нужно о себе, о своих чувствах, о том, что Вам представляется такое поведение недопустимым. А остальные должны сделать выводы.

Если и это не подействует - перейти к более решительным действиям.

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто

Татьяна, здравствуйте!

Ваша дочка, похоже, защищает свои границы, физические и эмоциональные - единственным доступным и эффективным для нее сейчас способом.  И это абсолютно объяснимо и естественно, поскольку говорит о здоровом чувстве самосохранения.  Проблема только в том, что в обществе такое поведение не считается приемлемым.

Это очень разумно с вашей стороны, что вы пытаетесь поговорить с ней о причинах поведения других людей. Безусловно это замечательный вклад в развитие девочки как человека, способного к сочувствию и эмпатии. Однако объяснения, к сожалению, в возрасте 3 лет не всегда работают.

Поэтому ваша задача  заключается в том, чтобы показать ей разные другие варианты обозначения своих границ – через игру или личным примером.  Поиграйте в то, как говорить стоп – жестом, словом, движением или специальным звуком. Можно поиграть в игру про «мой домик» и про то, кого она в него пустит, а кого нет.  И про то, как сказать это «нет» ясно, твердо, но не обидно.

Возможно будет полезной очная консультация с детским психологом, где специалист поможет найти наиболее подходящие стратегии поведения для вас и вашего ребенка.

Я бы привлекла также  на свою сторону воспитателя детского сада, просто рассказав ей о ситуации и попросив понаблюдать за тем как взаимодействуют ваши дети между собой. И, возможно, попросив вмешиваться и спокойно разъяснять малышам  правила поведения в группе: так у нас не делают, а вот так мы делаем.

Желаю удачи,

Аяна Спивак, Dance/Movement and Expressive Arts Psychotherapist