Приступы паники

Мария (27 лет) 02.05.2018

Здравствуйте, на данный момент в жизни черная полоса:забралы документы с учебного заведения, сама приезжая снимаю квартиру нашла работу, помощи ни от кого нет, начались приступы паники на работе, что потеряю работу, не смогу оплачивать и тд, подскажите что делать. Сон сбился, нервная, руки трясутся, сердце колотится все боюсь

Добрый день, Мария. Вы просите подсказать, что делать. Подсказываю – вам нужно выработать жизненную стратегию, т.е. определиться как жить – учиться или работать или  и то, и другое. У меня возникает много вопросов – почему и зачем вы забрали документы из учебного заведения? Что значит, помощи ни от кого нет? Куда вы устроились работать и почему туда? И вообще, что такое случилось в вашей жизни, что вы бросили учебу и пошли работать?? В общем, могу сказать, вам нужно найти в жизни ориентир, а то такое впечатление, что вы как-то потерялись и заблудились в океане жизни. Вы тонете, но барахтаетесь, т.к. не хотите погибнуть, а куда и как плыть не знаете. Но для того, чтобы узнать, нужно разобраться в себе и своей жизни, все разложить по полочкам, скажем так. Можно попробовать сделать это самой или сходить на консультацию к психологу. Мария, не отчаиваетесь, миллионы людей были в подобной вашей ситуации. Успокойтесь, разберитесь в сложившейся ситуации и вырабатывайте стратегический план на ближайшие пару лет. УДАЧИ!!

С уважением, психолог Елена Повзун

Здравствуйте, Мария!

Да, потеря работы в такой ситуации действительно может вызывать сильную тревогу. А приступы паники могут быть сигналом некоторых психологических проблем, с которыми эффективно помогут справиться специалисты. К сожалению, такие вопросы иногда самостоятельно решить очень сложно.

Вот несколько рекомендаций для самоанализа и самопомощи:

1. Обратите внимание на то, когда все началось (когда первый раз, из-за чего, кто был рядом и т.д.). В причинах проблемы часто находится и решение.

2. Подумайте, что больше всего пугает в сложившейся ситуации и как это можно решить другими способами (варианты всегда можно найти)?

3. Подумайте, действительно ли нет помощи ни от кого? Возможно, например кто-то из одногруппников или коллег всё же сможет Вам помочь. И не стесняйтесь обращаться за помощью, если это понадобится.

4. Обратите внимание на свой режим дня: отдых, питание, физическая активность и т.д. За этим следует следить в первую очередь. Нарушение режима может дополнительно истощать. Для улучшения сна попробуйте вечерние прогулки на свежем воздухе или что-то ещё, что помогает расслабиться.

5. Выпишите всё, что Вам поднимает настроение, и всё что любите, и включите это в свой день. Речь идёт о ресурсах. Это может быть музыка, творческие занятия, спорт, прогулки, любимая еда, интересные люди и т.д. Радуйте себя, это придаёт силы!

6. Если ситуация не улучшится со временем, обратитесь за профессиональной помощью.

с наилучшими пожеланиями!