Запреты в отношениях

Ангелина (26 лет) 02.05.2018

Здравствуйте! Мне 20 лет, учусь в университете на последнем курсе. С детства я была очень неуверенной в себе, друзей было мало, лишь пара подруг, но они были очень близкие и мне не было одиноко. Мой круг общения расширился с поступлением в университет 4 года назад. Я постоянно гуляла, ни секунды не сидела дома, была очень счастлива. У меня был молодой человек с которым я встречалась 2 года и очень сильно привязалась. Это были больные отношения, он лишь пользовался мной, постоянно мне изменял и даже бил, но сама расстаться с ним я не могла. К счастью, 1,5 года назад эти отношения закончились. Мне было очень плохо тогда, но мои друзья очень мне помогли и боль довольно быстро прошла. Целый год я спокойно жила и даже могла назвать себя счастливой. У меня было много друзей, я училась в университете и мне нравилось там, ходила в спортзал и в целом много занималась собой. Полгода назад у меня начались отношения с человеком, в которого я давно была тайно влюблена. Сначала все было замечательно и практически без обязательств. Постепенно он начал мне многое запрещать. Мне нельзя было дружить с мальчиками и пришлось отказаться от двух моих хороших друзей. Затем он стал запрещать мне пить алкоголь, даже совсем немного. Далее его стало возмущать когда я гуляю где-то вечером без него. Иногда он может поругаться со мной из-за какой-то старой переписки вконтакте, постоянно ревнует. В итоге, я постоянно сижу дома, потому что пары в университете закончились. Я мало с кем общаюсь сейчас и вообще вижусь. Жизнь будто проходит мимо меня.Кажется, у меня больше нет друзей и я не знаю как их найти. Эта мысль меня просто убивает, очень одиноко себя чувствую. Дело в том, что когда я рядом с ним, я согласна отказаться от чего угодно, постоянно за все извиняюсь и веду себя как тряпка! В общем, мне кажется что это вторые мои больные отношения. Я не могу понять, все эти проблемы надуманные и просто от безделия? Или это все действительно ненормально? Из веселой девочки я превратилась в несчастную. Как перестать вести себя как тряпка? Пытаться ли его переубедить, обьяснить, что он неправильно себя ведёт? Или все обречено?

Чубар Валентина Васильевна

Ангелина

Как перестать вести себя как тряпка?

А как ведут себя не тряпки? Напишите список, по пунктам. А теперь следуйте каждому из них.

Ангелина

Или все обречено?

Нет, все в ваших руках. И новых действих, конечно же.

С уважением, Валентина Чубар