Муж изменяет мне всю жизнь. И ещё у меня низкая самооценка

Ольга (49 лет) 15.04.2018

Здравствуйте. Очень устала от измен мужа, он меня не любит но и не отпускает. У нас какие-то токсические отношения. Каждый от них получает своё, и у меня нет сил их прекратить. Он изменяет мне ВСЕГДА. Это его привычное поведение, как есть и пить. Он приводит их прямо домой, они пользуются моими вещами, кругом их волосы, это какой-то АД. У него много любовниц. В последнее время возраст любовниц значительно помолодел. Он сейчас спит со школьницей, начал с ней встречаться два года назад. Сейчас ей 16. Ему 45. Он хотел уйти к ней жить полгода назад, но что-то его остановило. Может быть, уголовный кодекс. И ещё он любит женщин от 100 кг, блондинок. Я стройная брюнетка, выгляжу моложе лет на 10, со слов окружающих умная и симпатичная. Он говорит что молодые его привлекают, и он ничего с этим сделать не может. Собрав всю боль в кулак, предлагала ему расстаться. Тогда он начал шантажировать меня, что если уйду, он не будет оплачивать кредиты (на меня оформлены все его кредиты, счет на миллионы). Он занимается бизнесом, у него много денег. Любовниц осыпает дорогими подарками и деньгами. Мне денег не даёт, иногда даже мою крошечную з/плату забирает(!!) Он видный красивый общительный, очень хорошо разбирается в людях и умеет ими пользоваться. Но и сам часто становится объектом манипуляций со стороны любовниц. Детей у меня нет, у него их много, от предыдущих браков и внебрачных. Живем вместе 7 лет. На словах он говорит что хочет сына. Врачи говорят что у меня есть возможность забеременеть. Но для этого как минимум надо заниматься сексом, а эту роль он отвел другим женщинам. И это к лучшему что у нас нет общих детей. Иногда его любовницы пишут мне (некоторые из них профессионально занимаются проституцией и не скрывают этого, т.к его заводит когда любимая женщина занимается сексом с кем-то ещё, он готов на серьезные отношения с ними) Так из переписки я узнала, что он хотел от такой ребенка но она хоть и гораздо моложе тоже не смогла от него забеременеть. Мое здоровье сильно подорвалось: появились гормональные сбои, астма, желчный - и большинство на нервной почве. Я как загнанный зверь в клетке: невозможность уйти и страх одиночества, дикая боль от его измен, нелюбви и истерик с его стороны. Я забыла, когда последний раз смеялась.. У него ко мне очень много требований, я под постоянным контролем, хотя я никогда не давала повода, я очень порядочна в любых отношениях, это мой принцип. Но мне нельзя сходить даже в торговый центр, начинаются допросы. Стараюсь отвлечься на работе, задерживаюсь часто. И смотрю сквозь пальцы, как проходит жизнь. Виню во всем себя, что не смогла отстоять своё право быть счастливой. Детство моё тоже было безрадостным, жестокий отец, равнодушная забитая мать, безденежье. Я как умный ребенок очень рано начала задумываться о смысле жизни, о смерти, меня поражали восточные сказы, где описывалась череда смены поколений, жизни и судьбы людей, и это в 9 лет.. Помимо родителей, которых я стараюсь понять и простить, другие родственники тоже относились ко мне холодно, а родной дед сказал что я постороняя и ему не нужна. Я даже начала считать что я подкидыш, хотя это неправда. Конечно, были и хорошие люди в моей жизни, и каждый из них для меня на вес золота, любое сказанное доброе слово в мой адрес как бальзам. Я работаю над собой, читаю книги по психологии, но "воз и ныне там". Не знаю, что делать. И сил всё меньше.

Р.S. Извините за столь длинное письмо. Накипело.

Ольга

Я работаю над собой, читаю книги по психологии, но "воз и ныне там". Не знаю, что делать. И сил всё меньше.

Ольга, выход только один - искать способы и возможности уйти из этих отношений, где вы - являетесь "вещью", "игрушкой в руках садистичного ребёнка".

Поберегите себя!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга, здравствуйте! Вы хотите быть, собой.  Возможно, не раз фантазировали, как найти выход для переживаний. Вы не перестаете  надеяться и, страстно хотите чувствовать себя по другому. Скорее, Вы готовы сейчас, предпринять усилия для перемен. Решайтесь, взять помощь. Вам можно помочь преодолеть сопротивление, быть счастливее. Постепенно.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Здравствуйте, Ольга. Все взаимосвязанно. Вам нужно восстановить самооценку и уверенность в себе, научиться самой себя любить, ценить и уважать. Развивать и расширять территорию сосбственного личного пространства. И тогда Ваша жизнь существенно изменится, в положительном ключе.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте. Ольга!

Вы живете в созависимых отношениях "тиран-жертва". Таккю модель Вы видели в детстве, в родительской семье, поэтому она является для Вас привычной. Почитайте мою статью -Что такое созависимые отношения? Надеюсь, она окжется для Вас полезной.

Ольга

Я работаю над собой, читаю книги по психологии, но "воз и ныне там".

Работа над собой - это не только чтение книг. По книгам еще никто не выздоравливал. Поэтому ничего и не меняется. Работа над собой - это, прежде всего, работа с чувствами, внутренними установками, деструктивными моделями поведения. Сами Вы не справитесь. Нужна помощь либо психолога, либо группы психологической поддержки для созависимых, а лучше и то, и другое.

Вам надо работать с самооценкой, страхами (потери, одиночества, отверженности и др.), моделью поведения "жертвы", учиться брать ответствнность за себя и свою жизнь. Это большая работа, которая потребует времени и Вашей мотивации. Только тогда у Вас появятся силы выйти из этих отношений.

Ольга

Мое здоровье сильно подорвалось: появились гормональные сбои, астма, желчный - и большинство на нервной почве.

То, что не отработала душа, начинает отрабатывать тело. Вы уже давно живете в отношениях, которые ас разрушают, поэтому и тело стало разрушаться.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимого поведения. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Очень печальную историю своей жизни вы поведали... Вообще не понятно, есть ли у вас в жизни что-то хорошее, что приносило бы хоть небольшую радость.

В начале письма вы написали, что в ваших отношениях с мужем каждый получает своё. По началу я предположила, что это материальное содержание, но, как выяснилось, и это отсутствует. Что тогда получаете вы в этих отношениях? Вам нравится страдать и быть жертвой? Что вас удерживает рядом с таким мужчиной? Если это финансовая сторона, надо проконсультироваться у юристов, искать выход из этой ужасной ситуации. Ваши отношения: насильник- жертва. Вас это устраивает? Вы правы, жизнь идёт, а с ваших слов, вы её просто наблюдаете, не особо участвуете. Но это ваша жизнь, вы её хозяйка, вам её и менять. Надо только набраться решимости! Обдумайте и поставьте себе цель как можно изменить хоть что-то, даже пока не уходя от мужа. И определите сроки, чтобы это было реально. И действуйте потихоньку! От простого сожаления и горевания ничего не изменится само-собой! Есть правило трёх Н: Нет Ничего Невозможного! Все реально, если очень захотеть. Все в вас!

Конечно, хорошо бы работать с психологом для поддержания решимости и настроя. Но главное- решиться и начать действовать.

Успеха!