В мою комнату может зайти любой

Олеся (23 года) 14.04.2018

Мой отец не уравновешен психически, я подросток и мне разумеется необходимо личное просторанство, нооо его по факту нет, в мою комнату может зайти любой, без разрешения на то, я очень сильно устаю в училище, сижу там с 9 до 4, и мне нужен хоть какой то отдых, ко мне заходит мой отец; или моя мать, и начинают высказывать все свои недовольства мной, о том какая я плохая, что я ничего не делаю( я разумеется молчу, ухожу, любыми способами пытаюсь избежать конфликта), хотя это не так, раньше в оей комнате на двери была обычная ручка, и комната закрывалась , но мой папаша в очередном гневном приступе инициировонном тем, что я нихотела с ним говорить и ушла в свою комнату, просто выбил мне дверь, да так что в меня прилетели щепки от нее, ручка от двери вылетела совсем? И дверь мерестала закрываться совсем, и вот мою мучения продолжились, постоянное присутствие, упреки, мне некуда от этого убежать, и вот я решила поставить шпингалет, поставила, дверь наконец-то стала закрываться но не долго мое счастье длилось, я не дала ему свою зарядку от телефона, чтобы он ее не сломал( у его телефона сломан проем и он угробил все зарядки которые есть в доме) я сказала НЕТ, после чего он начал орать и психовать, и ушел из моей комнаты, я закрыла дверь на защелку и начала реветь, после чего он подлетел, и выломал дверь опяять, я собралась, и убежала на остановку, проревелась там и уехала к своей тете, и не собираюсь возвращаться пока он не проверит свое психическое здоровье, и это только тот случай, который был последней каплей, на самом деле эти срывы у него постоянно, как мне быть в этой ситуации, я уже просто не знаю что с этим делать, я не могу находиться с ним рядом, боюсь что когда нибудь это и до рукоприкладства дойдет.

Здравствуйте, Олеся! Не буду вас успокаивать тем, что наверно у вашего отца тяжёлые времена, что кризис средних лет и так можно перечислять. Хочется  вас поддержать,   вы имеете право на своё личное пространство, и никто не может просто так вламываться в вашу комнату, никто не может  вас унижать, даже если это родители. Вы учитесь выстраивать свои границы, и это вам необходимо в будущем. Похоже вы настойчивая, знающая чего хочет личность. Но к сожалению, ролителей вы изменить не можете, вы можете изменить своё отношение к происходящему, можете обратиться за помощью, за советом к маме, сестре, тете тому, кому вы доверяете. Когда вы начнёте меняться, пусть не кардинально, но изменения произойдут между вами и папой. Вы сейчас находитесь в подростковом возрасте, когда на  любое замечание вы реагируете болезненно. Возможно ваш уход к тёте, каким-то образом даст время подумать вашему отцу, и он пересмотрит своё отношение. С наилучшими пожеланиями, любви вам и понимания родителей!