У меня низкая самооценка

2353 2 ответов

Гюнель 22.07.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Гюнель. Кажется у меня депрессия. Я не уверена в себе. Порой даже кажется если бы не было меня не было бы всех проблем со мной. Стараюсь меньше общаться с людьми, думая что им не интересно. Люблю смотреть сериалы, они меня успокаивают.

Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Гюнель!
Судя по всему, так и есть, дело в депрессивном состоянии. Поскольку неуверенность в себе формируется на фоне психологического неблагополучия, т.е. является её следствием.
У вас навязанное вам чувство вины и недовольство собой, возможно даже подавленная злость на себя. Полагаю что кто-то из значимых вам людей (возможно родители) в конфликтный момент вас не понимали, ваших заявлений, потребностей и желаний, либо в принципе требуют чего-то невозможного и соответствия их ожиданиям и не иначе. Из-за чего вам сейчас безопасней без окружающих. Но потребность в общении есть, как у любого нормального человека, поэтому не подавляйте её. Просто у вас сейчас нарушена способность контакта с людьми. Потому что вы однажды себя не защитили и боитесь защищать, поскольку может быть не безопасным.
Вероятно, что вы боитесь от людей услышать что-то не приятное в свой адрес и из-а чего испытать душевную боль.
Одним словом, необходимо выяснить причину и работать с подавленными эмоциями, восстанавливать их и "делать" вас целостной личностью, которая может себя защитить.
Сериалы и фильмы достаточно полезный способ отреагировать подавленные эмоции, но и необходимо понимать, что полноценного общения они вам не заменят.
Чтобы немного снизить своё желание соответствовать окружающим вам поможет молитва гештальт-терапевтов: "Я это Я, а ты это ты. Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. Я есть Я, а Ты есть Ты. И если нам случится найти друг друга — это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь."
Успехов вам!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ