У меня низкая самооценка

Алина 09.07.2009

Здравствуйте. Дорогой психолог, подскажите пожайлусто что мне делать? мне 13 лет, я учусь в школе.У меня низкая самооценка, я считаю себя некрасивой, тупой и никому не нужной.Мама иногда меня токай и называет. Я не люблю когда надо мной смиютсяили подшучивают. мне очеь неприятно когда меня копируют. Спасибо.

Здравствуй, Алина! Повышение самооценки - это серьезный труд. Он требует времени и терпения. Сейчас ты фиксируешь свое внимание на негативных оценках в свой адрес. Начни собирать позитивные. Подумай о том, что в тебе есть хорошего. Замечай свои успехи и достижения, даже самые маленькие. Читай больше интересных книг. У тебя есть хобби? Займись чем-нибудь, что тебе нравится. Иногда стоит обратиться за поддержкой к друзьям. Они у тебя есть? Из твоего сообщения я мало что узнала о тебе и мне сложно рекомендовать что-то конкретное. Очень хочется тебе помочь. Желаю тебе, Алина, успехов, терпения и любви! Татьяна Васильевна.

Милая Алина! Очень жаль, что наши родители так безобразно, не думая о последствиях, безжалостно опускают самооценку своих детей. А к 18 годам человек приходит, как правило, именно с той самооценкой, которую ему ещё в глубоком детстве заложили его родители и другие близкие. Хвалю Вас за то, что Вы понимаете, что Ваша ценность на самом деле выше той, которую Вам присвоила мама, и хотите эту более высокую ценность с полным правом присвоить себе. Это непросто, потому что глубинная бессознательная самооценка очень крепко сидит и с трудом корректируется, но возможно, просто надо работать с психологом. Чего я Вам и желаю, милая девочка. У меня к Вам много нежности и уважения. Удачи Вам, Елена. 8-777-270-2414 (моб), elena_gal@rambler.ru