У меня низкая самооценка

Гульжан 16.07.2012

Мне 24 года.Замужем,детей нет.Моему мужу нравяться худые девушки.А я немножко упитанная(живот есть)и поэтому поводу он хочет меня изменить, тоесть сделать так чтобы я похудела.Когда мы с ним ходим на вечеринки,я замечаю как он смотрит на этих фигурных девушек и восхищается,у меня из-за этого самооценка очень сильно понижается.Я могу похудеть,даже из-за этого я села на жесткую диету.Но проблема в том что я не могу полюбить себя,меня могут унизить на работе,и не могу сказать им что-нибудь в ответ.я всегда принежаю свое собственное Я.Как с этим бороться?Что делать в этом случае?Я всегда хочу угодить мужу,как будто боюсь что он меня бросит,и я буду не нужна не кому.Посоветуйте мне что нибудь

Винокурова Анастасия Валерьевна

Милая Гульжан!

Прежде чем обсудить вопрос стройности, хотелось бы, чтобы Вы задали себе несколько вопросов:

 1.   Если мой муж любит стройных (и я не соответствую его идеалу), то почему же он выбрал в жены меня? Возможно, во мне есть качества, которые он ценит больше, чем внешняя привлекательность либо именно моя внешность его устраивает…

2.   На вечеринках его интересуют другие девушки  только благодаря внешней   привлекательности, или же излучающие уверенность в себе?

3.   Если я похудею («мой живот станет плоским»), будет ли мой муж мной восхищаться? Достаточно ли будет только внешних изменений?

Могу предположить, что, ответив на эти вопросы, для Вас немного прояснилась  сложившаяся картина, а именно:

1) Ваша самооценка в настоящее время очень зависима от мнения окружающих: мужа, коллег и видимо многих других. Внешние изменения если и улучшат ситуацию с самомнением и самовосприятием, то, скорее всего, незначительно, и  ненадолго.

Наиболее разумный путь в связи  с этим – начать с работы над самооценкой. Вариантов может быть много: начать с популярной психологической литературы на данную тему, выбрать психологический тренинг у профессионального психолога в Алматы, записаться на  индивидуальную психологическую консультацию или  пойти на долгосрочную групповую психотерапию.

Ваш выбор здесь может определяться различными факторами:  реальной решимостью разобраться в своей ситуации, и, соответственно, возможностями. По эффективности эти варианты также отличаются.

2) Худеть ради кого-то – вещь абсолютно неблагодарная. Из Вашего письма не очевидно, что Ваш муж именно говорит Вам о необходимости измениться, возможно, Вы только предполагаете, что он этого хотел бы?

Кроме того, восхищаться красивыми девушками (в пределах разумного, разумеется) – это само по себе нормально.

Очевидно, что Вам также необходимо его восхищение и внимание, которого он, предположительно, не оказывает, либо Вы не всегда замечаете, а возможно и поводов не даете, предпочитая тихо переживать.

3) Недовольство собой также было бы полезно обсудить с мужем: Что он в Вас ценит? Чем может Вам помочь (какую реальную поддержку готов оказать) на пути самосовершенствования?

Помечтайте вместе – о вашем будущем, о новых перспективах…

Не исключено, что со временем, глядя на Ваши успехи, ему тоже захочется двигаться вперед.

Ведь если путь Вашего преображения (внешнего и внутреннего!) Вы пройдете вместе, он будет приятнее, результативнее, и   еще больше сплотит Вашу семью.

 А теперь немного о способе, который Вы выбрали для изменения. Хотелось бы отметить, что за 17 лет моей работы я НЕ встречала людей, которые бы качественно похудели и смогли долгосрочно удержать результат благодаря ЖЕСТКОЙ ДИЕТЕ. Чтобы быть стройной, недостаточно морить себя голодом пару недель и даже месяцев… Более того, резко снижать необходимые питательные вещества в своем рационе ВРЕДНО для собственного здоровья и собственно самого похудания.

Необходим комплексный  подход, ключевыми показателями которого являются:

1.     позитивный душевный настрой

2.     разумно построенное питание,

3.     приятные тонизирующие нагрузки, т.е. движение

Для того, чтобы более детально вникнуть в механизм качественного и комфортного похудания, рекомендую сначала прочитать мои статьи, опубликованные на данном сайте:

ХУДЕТЬ ИЛИ НЕ ХУДЕТЬ?

КАК НАСТРОИТЬ СВОЕ ТЕЛО НА ПОХУДАНИЕ?

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: НИКАКИХ ЗАПРЕТОВ!

Удачи Вам, Гульжан, в новых приятных начинаниях!

Гульжан, здравствуйте!

Винокурова Анастасия Валерьевна очень подробно и главное, понятно  все Вам объяснила и расписала план Ваших действий.

К сказанному могу только добавить, что Ваша решимость перестать зависеть от мнения и оценки Вас других людей поможет Вам и улучшить самооценку и начать жить свободно и счастливо. Как сказал Генри Форд:"Если я что-то хочу, значит это будет!" Если у Вас есть желание что-то изменить в своей жизни, значит это будет! Удачи!