Моя виртуальная измена

Андрей (28 лет) 15.04.2018

Доброго времени суток, читатель. Хочу поделиться своими угрызениями совести прямо здесь, потому что абсолютно не знаю, как всё наладить и изменить в лучшую сторону.

Сразу напишу про возраст, возможно, это важно. Мне 22.

Дело началось в начале 2017-го года, когда у меня появилась очень хорошая, красивая и умная девушка. Мне было с ней бесконечно хорошо, я её очень ценил и ценю сейчас. Отношения строились и крепли. Когда я был с ней, не думал ни о ком и ни о чем больше.

По окончанию 11-го класса, ей пришло время уезжать из города для дальнейшей учебы. Мы приняли решение продолжить отношения на расстоянии. Расставание перед днём отъезда было тяжелым - слёзы у обоих.

Мы созванивались каждый день, списывались, планировали следующую встречу, когда у меня будет отпуск. После того, как она уехала, у меня было общение с моими старыми подругами в социальных сетях с комплиментами и флиртом. Зачем я это делал? Чем только думал? Я не знаю. С этими подругами я больше никогда не увижусь и никаких планов строить на будущее не хочу. Я люблю свою девочку, но вот таким оказался подонком. К слову, она как будто чувствовала это. Часто плакала, говорила, что ревнует. А я почему-то ничего не изменил, не прервал общение. Всё довёл до разрушения. Дальше дело развивалось следующим образом...

Наступает долгожданный момент встречи после долгой полугодичной разлуки. Всё идеально с девушкой. Мы гуляем, развлекаемся, замечательно проводим время вместе. И тут настает день, который меняет всё! Она увидела, как я переписывался с этими бабами. Я и сам забыл про все эти переписки. Для меня они не были важны. Мне очень жаль, что так получилось. Очень зол на себя. Зачем так делал, зачем общался так? Она ждала меня, а я её вот так подставил. Во время ссоры, она сказала, что я разбил ей сердце и она меня ненавидит и больше не верит. Отпуск кончился, я уехал обратно. Теперь такие ссоры происходят каждую неделю вот уже как 2 месяца. В её глазах я предатель и всегда обманывал её и доверия теперь нет. Я уже не знаю, как всё исправить, я не хочу так больше делать никогда, хочу всё наладить. Я удалил всех этих баб, исключил общение. Расставаться никто не хочет: ни она, ни я. Просто не представляю жизни без неё и очень люблю, как это не парадоксально сказано. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Как вернуть то отношение ко мне, как было раньше?

Андрей, вы излишне и неоправданно на самого себя нападаете.

Само по себе "общении с комплиментами и флиртом" - не является какой-то "изменой", вероятно в этом вас убедила ваша девушка, которую "заносит" от ревности.

Вам не нужно "расставаться", всё равно ваши отношения сейчас находятся в подвешенном состоянии. Имеет смысл дождаться того времени, когда вы сможете быть постоянно вместе - это и позволит расставить все точки над i.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Дело в том, что когда мы общаемся с другими людьми в характере флирта, мы отдаем туда свое внимание и энергию, а наша половинка не дополучает в этот момент, она не понимает, что происходит, но чувствует. В сознании это определяется, как предательство или как холодность. Вам нужно сосредоточиться на отношениях с любимой. Совершать поступки, которые она оценит. Ну и конечно поговорить.

Вопрос о переписке может всплывать неоднократно, девушка имеет право на обиду и врядли она это забудет. Более того, при любом конфликте может вспоминать вам вашу ошибку.

Как прежде уже скорее всего не будет, но можно начать сначала и построить более крепкие отношения помня свои ошибки.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Здравствуйте, Андрей!

Выдержать отношения на расстоянии непросто. Ваши переписки - это способ с этим справиться.

Доверие девушки к Вам подорвано. Восстанавливается оно медленно. Может не восстановиться никогда. -Еще раз о доверии

Если Вы извлекли урок и попросили прощения, то больше Вы ничего, по отношению к ней, сделать не можете. Отработать свои обиды может только сама девушка. Если она не найдет в себе силы простить Вас, то вряд ли вы сможете остаться вметсе. Обиды будут разрушать и ее, и ваши отношения. Вы видите, что именно это присходит последние 2 месяца.

При этом, Вам важно простить себя. То чувство вины, которое Вы испытываете, поддерживает ее обиду.

Андрей

Как вернуть то отношение ко мне, как было раньше?

Вы несете ответственность за все, что в Вашей жизни происходит. И этот Ваш жизненный урок именно об этом. Ребенок может просто попросить прощения, и отношение мамы снова вернется. А вот у взрослых уже не так. Любой поступок имеет последствия и часто - необратимые.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург