Мой муж тиран. Как с ним жить?

Наталья (37 лет) 10.04.2018

Здравствуйте! Не хочу делиться мыслями с подругами. Мне кажется мою проблему не поймут. Дело в том, что я считаю мужа тираном. Но он не похож на тех тиранов о которых пишут на просторах интернета. Он меня не ревнует (по крайней мере так уж явно), не запрещает мне работать. Наоборот помогал устроиться на работу, помог получить образование, научил водить машину и подарил свою подержанную иномарочку. У нас замечательный малыш, я люблю своего мужа, нам даже наверняка завидуют. Но при этом я чувствую себя как муха в паутине. Он всегда называл моих друзей малолетками, дурочками или наоборот домашними клушами. Я возмущалась, но со временем общение с ним и сошло на нет либо свелось к минимуму. Вместе поехать к моим друзьям большая проблема, я тут же вижу кислое лицо и явное желание отправить меня туда одну. И это не раз и не два. Каждый раз сценарий повторяется. Я не стала ставить ультиматумы. Стала меньше с ними общаться и если хочу, то еду сама. Но это был только первый шаг. Были высказывания по поводу недовольства моей внешностью (хотя я пользуюсь мужским вниманием и считаю себя симпатичной). Но опять же…он не говорит, что я не красивая. Говорит: «Ты красивая, но тебе нужно сделать другую прическу». А я вот внутренне не хочу этого, меня все устраивает. Через время оказывается, что у меня маленькая грудь. А я опять не хочу ничего увеличивать. В ответ слышу: «Я вот для тебя бы сделал!». А я вообще понять ничего не могу. Зачем для меня что-то увеличивать?? Раз я с тобой, значит меня все в тебе устраивает. В ответ надутые губы. И так дальше всякие мелочи: я смотрю всякую фигню(причем даже если я смотрю это сама, все равно нужно сказать, что это фигня), я предпочитаю игру, передачу, кота ему и времени с ним. И пилит меня, подкалывает. Я чувствую, что мне уже дышать с ним тяжело, он меня уже под себя подминает. Время мы должны проводить так, как хочет он. Все, что интересно мне, его не интересует. Он относится к моим интересам пренебрежительно. Как только я начинаю заводиться, он не идет на разговор. Сразу же замолкает и молча наблюдает за моими переживаниями, слушает, что я говорю и потом может мне припомнить все это, предварительно перекрутив в свою пользу. Муж старше меня на 17 лет. Вместе мы уже 10 лет. Мне 31, ему 48. Впринципе я с ним счастлива, но иногда мне кажется, что морально он меня через калено сломает. Я в минуты ссор с ним чувствую себя обиженной и одинокой. Не могу поделиться с друзьми, так как сама от них отстранилась. И главное в глубине души понимаю, что он перегибает, манипулирует мной, но не могу ничего с этим сделать.Был единственный момент просветления, когда я родила ребенка и он был у меня не на первом плане. Подскажите есть ли смысл координировать свое поведение, отношение или такие отношения обречены на развод?

Добрый день, Наталья!

С мужем вполне можно "договариваться" и "простраивать здравые границы". Но для этого очень желательно, "чтобы кто-то был на вашей стороне" - ведь муж старше и "опытнее" вас ("в социальных играх"). Поэтому было бы неплохо, если бы вы походили какое-то время в психотерапию - и можно было бы поддерживать вас и "проговаривать", как в той или иной ситуации будет более правильно поступить.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья, складывается ощущение, что за подержаную иномарочку и умение ею управлять Вы теперь обязаны быть его собственностью - и перекраивать тело, увеличив грудь. Либо же прекратить общение, которое приносит Вам удовольствие. Вы правы, такую не громкую, не размашистую, но постоянную критика можно назвать пассивной агрессией - и отсюда есть ощущение, что Вы запутались в его паутине.

Но, на первый взгляд, не все так плохо - у Вас длительные отношения, сын. Чтобы понять лучше перспективы такого рода отношений - необходимо больше подробностей, насколько они тяготят Вас, и, самое главное - можно ли путем коррекции Вашего поведения, намерений, откликов на его поведение что-либо изменить. Возможно, понадобится несколько консультаций - но они привнесут ясность в Ваши намерения, Наталья.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно