Думаю, что мне не стоит жить

Карина (23 года) 05.04.2018

Я люблю свою семью, но каждый день слушать их ссоры невыносимо. Моя семья не в самом лучшем положении (можно сказать, что у меня и дома то нет). И я

действительно хочу им помочь. Я почти знаю как, но боюсь, что у меня ничего не получится. Я не чувствую уверенности в своих силах и завтрашнем дне. Мне сложно спать, потому что просыпаюсь по раз пять за ночь из-за кошмаров или просто так. Каждый день у меня болит голова. А когда берусь за дело, то сразу же устаю. И все это приводит меня к мыслям, что мне не стоит жить, если я не могу хоть что-то сделать, не могу быть хотя бы немного довольна собой.

(Возможно я бы убила себя, если бы не имела даже малейших планов)

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Карина.

Понимаю Ваши переживания. Вы еще очень молоды, нуждаетесь в заботе и поддержке со стороны родных, но "на деле" имеете такую атмосферу вокруг Вас, которая забирает Ваши силы. Вы пишите о том, что хотели бы помочь семье ( судя по всему речь идет о Ваших родителях?), но не знаете как это сделать. А я Вам скажу , что это и не реалистично сделать Вам. Наверное всякий ребенок, видя трудную жизнь своих родителей хотел бы , чтобы они были счастливы и жили в любви и согласии. Но ни один ребенок не в силах, не в состоянии изменить своих родителей и изменить то, как они живут. Может быть Вам поможет это понимание : о том, что Вы не можете взять на себя ответственность за жизнь родителей и улучшить их жизнь.

Вы пишите, что ушли бы из жизни, если бы не Ваши планы. У Вас есть планы! И это здорово! Это Ваши планы и Ваша задача заниматься планами своей жизни.

Я готова встретиться с Вами, чтобы помочь Вам нормализовать Ваше состояние. Чтобы нормализовался Ваш сон, снизилась Ваша тревога и беспокойство. Уверена, что даже в такой трудной ситуации в семье, как ваша, возможно найти пути, как жить Вам и строить свою жизнь такой, как видится Вам самой.

.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.