Когда мама узнала что мы не будем жить у нас она чуть с ума не сошла, а как мне то быть теперь?

Ольга 16.06.2010

здравствуйте!ситуация такая,мне 29лет.все жизнь прожила с мамой и бабушкой.дедушка умер когда мне было 15 лет. за все эти годы больше чем на 2 дня из дома никуда не уезжала,по магазинам всегда ходила с мамой, квартиру ремонтировали вместе,все выбирали вместе и тд. к особой самостоятельности я никогда не стремилась. все решала мама а мне так было удобнее тк человек я малоконфликтный и живу по принципу лишь бы другим было хорошо....и вот настал момент когда меня первый раз в жизни позвали замуж...и когда мама узнала что мы не будем жить у нас она чуть с ума не сошла.ее слова:и зачем мне теперь эта квартира?как мне жить?я что как волк одинокий выть теперь в ней должна?

как мне то быть теперь???????мне и ее жалко и муж не хочет жить с ней тк у него есть своя квартира отдельная. я разрываюсь между ними.плачу и как быть не знаю.....

Ольга! Ваш "диагноз" у цыганки-гадалки будет звучать так:"Венец безбрачия над тобой вижу , деточка!Давай 500 долларов, избавлю от венца!Замуж то хочешь?")))Отнеситесь к этому высказыванию с юмором, но в каждой шутке есть доля правды.Сколько вы себя помните, вы жили с мамой, бабулей,дедушкой.Т.е. весь смысл своей жизни, ваша мама вложила в вас и теперь старается получить заслуженную награду-тотальное внимание к себе с вашей стороны.Грубо?К сожалению,да, но правдиво.А правда обычно, помогает понять себя и своих близких.Поэтому есть один правдивый выход.Сесть за стол переговоров с мамой и рассказать ей о том, что вы её очень любите, что дорожите своей мамочкой,что вы ей очень благодарны за всё , что она для вас сделала!Скажите ей, что вы взрослая и самосоятельна, что вы хотите начать свою неповторимую жизнь, обрести свой жизненный опыт, сделать свои ошибки.Говорите о том, что вы будете рядом, просто на другой улице, что вы придете к ней на помощь, если это понадобится, что вы не оставите ее в трудную минуту.Скажите также, что она(мама) вам нужна- понянчить внуков, помочь советом, приласкать.Говорите!Обязательно говорите!Начните свою жизнь!Станьте самостоятельной!Это так интересно!-быть ответственной за себя и своих близких!Удачи вам!

Несвитский Антон Михайлович

То, что ваш муж не хочет жить с мамой - нормальная ситуация. Он, видимо, взрослый человек, он понимает, что вторжение другого человека (пусть и вашей мамы, близкой вам) в отношения двоих-  не помогает отношениям двоих. И вам самой лучше понять это сейчас. Начиная взрослую жизнь (а до того ваша жизнь не была вполне взрослой), постарайтесь не смешивать воедино отношения с мамой и мужем. Все идиллические картинки на тему дружных семей, где теща, зять, свекрови исвекры собираются за одним столом - чаще всего вымысел. Такие отношения, теоретически, можно создать, но со временем. И времени этого надо будет очень много. А поначалу вашему мужу надо будет много вашего внимания, и он вряд ли захочет постоянно делить вас с мамой, ведь молодая семья -это опять-таки время, которое от вас потребуется - на организацию быта, на выстраивание отношения, на установление семейных традиций (ваших, а не маминых!) и т.д. И, увы, маме во всем это принимать участие совсем не нужно, иначе у вашего мужа будет ощущение вторжение в его частное пространство. Поймите, ваша мама для него - чужой человек, и любить ее он не обязан, равно как и уделять ей много времени. Он обязан уважать и корректно относиться к ней, но не более того. Это к вопросу о том, как выстраивать отношения между мамой и мужем. Разрываться - не выход, вы сделали выбор в пользу замужества и хотите начать свою жизнь. Это нормально и вы имеете на это право. Впервые в жизни и у вас появили СВОИ желания (ведь всю жизнь вы жили по принципу "лишь бы другим было хорошо"). Появление своих желаний - то, с чем вас можно поздравить!

Теперь о маме. Это был ЕЁ выбор - посвятить жизнь вам и не строить свою личную жизнь, или не заниматься еще чем-то, что ей было важно. И потому сами собой начали выстраиваться отношения зависимости между вами и мамой. Теперь в ее глазах вы оказываетесь виноватой, что "бросаете" ее. Но она сама выбрала жить для вас. И она не може требовать от вас "награды" в виде постоянного присуствия рядом, ведь она родила на свет свободного человека, который сам должен выбирать свой путь. Возможно, ваш уход к мужу простимулирует ее начать свою личную жизнь, заставит заняться своими интересами, поможет ей открыть в себе "второе дыхание" жизни ДЛЯ СЕБЯ, а не для кого-то, и вы можете ей в этом реально помочь. Натолкните ее на эти мысли, заинтересуйте чем-то, напомните о том, что она женщина, что она может кого-то заинтересовать, или напомните ей о ее планах и увлечениях. А главное - постарайтесь не потчевать ее обещаниями о том, что вот-вот снова привлечете ее к своей жизни, когда появятся внуки: это ожидание может заставить ее именно ЖДАТЬ, а не действовать, а потому лучше не кормите ее лишними обещаниями. Так же, как дети должны "выпархивать из гнезда" и учиться жить самостоятельно, так и родители должны учиться жить без детей. И вам с мамой обеим предстояит пройти этот путь - научиться жить САМИМ. Если это будет трудно сделать - лучше обращаться за профессиональной помощью.