Как образумить мужа? Я поменялась, стала регулярно готовить, крашусь пошла на спорт. Я не знаю что мне делать. Стоит ли

Сабина О. 12.07.2010

Здравствуйте, Айгуль! Мне понравились ваши ответы на схожие с моей ситуации и мне кажется вы мне можете помочь.

Мне 26 лет, мужу 27. У нас ребенок 3 лет. Женаты 4 года. С мужем мы происходим из разных социальных прослоек, интересы у нас разные да и стиль жизни. Познакомились на работе, ему нравилось и моя образованность (училась зарубежом) и знание языков (он русским плохо владеет)и перспективность. Я человек религиозный, совершаю намаз. А мне в нем понравилось то, что он умный, спокойный и целеустремленный и конечно же симпатичный. Ко мне он сразу отнесся с интересом, мог придти и часами около меня сидеть разговаривать. Начал совершать намаз. Однажды я решилась его пригласить в кафе. Так и начали встречаться. Через 3 месяца мы обручились, потом через месяц поженились. Через год появилась дочка. Квартиры не было, мне было тяжело, мы оба работали, но у каждого был свой бюджет, я боялась оказаться без копейки, поскольку поддержка от него была минимальная и он особо к ней не стремился. Меня начало разочаровывать то, что после свадьбы он начал пропадать подолгу с друзьями, не говорить где он. Я начала слышать, о том, что он имеет право на свою жизнь и я не должна вмешиваться. Он продолжал свой холостяцкий образ жизни, общение со мной его якобы начало отягощать, поскольку я напоминала ему о проблемах. Я почувствовала отчужденность.Так начало постепенно уходить доверие. Чтобы как-то объяснить его поведение я начала советоваться с мамой, что ему не нравилось. В погоне за лучшей жизнью и долью я концентрировалась на работе, повышении зарплаты и т д. Ушла на более тяжелую работу, получила там огромный стресс, начала проходить лечение. Надо отдать должное, он всегда охотно давал профессиональные советы, но легче мне не было. Я по натуре экстроверт и всегда рассказываю о своих проблемах. А он скрытный человек и все держит в себе или делится с друзьями которых регулярно видит, играет в футбол, лежит на диване. Приходил он поздно в 10-11 часов. Ребенок был маленьклй. Когда человек стремится к лучшей жизни и вкалывает, он ждет чтоб его сильная половинка тоже полностью отдавалась и разделила это бремя.. А я чувствовала себя одинокой. Я видела только абсолютно безразличного человека, который живет своей жизнью и общается с друзьями больше чем со мной. Обида раздражение давало дать во всем.. были скандалы. он ломал мебель. однажды поднял на меня руку. Намаз он бросил. Когда он в очередной раз сломал мебель после скандала, он сломал мебель я не выдержала и позвонила маме сказав что ухожу. Родители меня осудили и сказали, что выбор сделан и обратной дороги нет. Я вернулась. А он изменился на 180 градусов. Стал приходить в 3-4 часа ночи и обьявил, что хочет развода. Но не уходил. В воскресенье он просто лежал на диване со мной не разговаривал. Резко активизировал свое общение в одноклассниках и фейсбуке. По его постам и статусам, Я начала понимать, что все это время его толком не знала. Скрытный молчаливый человек с серой миной начинает писать с таким поэтическим чувсвом о событиях в жизни о разной мелочи.. Я была поражена сколько в нем тонкости и чуткости. Но она была направлена куда то в другую сторону, потому что с ним я практически не общалась. Я скучала по нему. Мне его не хватало. он как бы от меня отказывался. На его сайтах активно начала отписываться девушка, с которой он до меня встречался, но которая уехала. Я почуяла неладное. Написала ей, она отнекивалась, мол ничего нет. Тем временем, он все больше настаивал на разводе. Однажды вечером он пришел и заявил, что уезжает с другом гулять зарубеж. Меня как кипятком облило. Я 5 лет пыталась его настроить на поездку со мной ребенком он не ехал а тут.. короче, я вскрыла его почтовыц ящик и увидела все, как любят друг друга жить не могут... Плачут вместе, он каждый день сидел до поздна чтоб с ней по скайпу общатся. Он собирался к ней. Но она отказалась с ним встретися якобы изза дел. В тот же вечер я все ему сказала. Он сказал, что был честен и поэтому просил развода. Мне было так больно пережить предательство. Он мой первый мужчина и я не смела ни на кого смотреть, а он...Потом обнаружила порновидео на компе. Я поняла что хочу вернуть его в семью, хоть семьи нормальной то и не было. Я хочу сохранить семью ради дочки. Я поменялась, стала регулярно готовить, крашусь пошла на спорт. В постеле у нас отношения возобновились (для него секс это отдельно, любовь отдельно). Я даже сама начала смотреть эти видел, чтоб его ублажать. Готовлю хоть и устаю. Но в одноклассниках он продолжает флиртовать с женщинами и недавно заявил что едет отдыхать с другом. Я не знаю что мне делать. Стоит ли бороться дальше и как? Поменяется ли он?

Спасибо огромное.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Сабина! Понимаю как Вам тяжело.

Читая Вашу исповедь, складывается впечатление, что вы друг друга не видите и не слышите. Такое часто бывает в супружестве или партнерстве. Ведь при принятии решения вступать в брак, у каждого из вас была своя мотивация. Возможно Вы не знаете истинной мотивации Вашего супруга (возможно, он сам ее не осознает). Вы написали, что знали друг друга небольшое время и поженились. За несколько месяцев невозможно узнать друг друга по-настоящему. Вы предстали друг перед другом своими Персонами, т.е. тем, кем представляете себя социуму. Персона - только малая толика личности. Это как одежда, подходящая по случаю. А когда вы стали жить вместе, "одежду" пришлось снять и вы увидели друг друга такими, какие есть, и, вероятно, обоим это настоящее не очень понравилось.

Вы спрашиваете, поменяется ли он? Я не смогу ответить на этот вопрос, потому что я не знаю, да и, вероятно, он сам не знает. Чтобы что-то поменялось в отношениях, этого должны захотеть оба. Я уважаю Ваше стремление сохранить семью, но то, каким способом Вы пытаетесь это сделать, вряд ли приведет к желаемому. Вы не сможете быть все время Персоной - "Отличная Жена, Любовница, Мать". На это будет уходить колоссальное количество энергии. Вы будете жить не своей жизнью. Рано или поздно, это может вылиться в невроз или болезнь. Да, и ради дочери жить конечно можно, но стоит ли? Когда Мать несчастна, то и Ребенку плохо. Так или иначе, со временем, Вы "потребуете" от нее плату за Вашу жертву. И тогда уже она будет жить не своей жизнью, а с чувством вины, что вы из-за нее отдали себя в жертву.

Из Вашего письма складывается впечатление, что Ваш супруг инфантилен и еще не осознает своей ответственности по жизни. Он скорее стремится к удовольствию и покою. Возможно, он еще не "вырос", и Вы оказались с двумя детьми одновременно. Это очень тяжело.

Я не даю советов - разводиться или нет. Решать только Вам. Психолог сможет помочь Вам понять себя, найти свои внутренние ресурсы, чтобы жить дальше, и, желательно, счастливо. Но сделать это возможно при очных встречах.

Всего доброго. Удачи. С уважением, Айгуль