Проблема с деньгами в семье

Карина (37 лет) 05.04.2018

Добрый день! 7 месяцев назад я познакомилась со своим гражданским мужем, практически сразу стали жить вместе. Как мне казалось - все это время была обоюдная любовь и преданность. Практически сразу встал вопрос об общем бюджете, т.к. был общий быт - оказалось, что он зарабатывает в три раза меньше меня. Поскольку наши отношения не были оформлены (и он оформлять их сильно не рвался, т.к. только недавно развелся), я предложила складываться пополам на еду и общие нужды, но т.к. его заработок объективно ОЧЕНЬ маленький - естественно, денег еле хватало от зарплаты до зарплаты при скудном рационе в три картошки, грубо говоря. Я говорила, что денег в обрез, пыталась помочь ему с поиском работы, говорила, что нужно стремиться улучшать жилищные условия (он пришел жить ко мне с пакетом вещей, больше у него ничего нет, жил до этого у бывшей жены, я тем временем коплю деньги на покупку квартиры ДЛЯ НАС). В ответ - сходил на два собеседования и затишье. В очередной раз подняв эту тему на повышенных эмоциях, попросив его хотя бы себя обеспечить (его з/п элементарно не хватает на съем квартиры) МЧ выслушал меня, встал и ушел. И пропал. На звонки не отвечает. Я так понимаю, оскорбился. Я его очень люблю за его личные качества, переживаю, что его нет рядом, но быть дойной коровой всю жизнь не могу. Унижаться и просить его вернуться тоже не хочу - понимаю, что эти приходы-уходы станут потом привычным поведением. Не знаю, стоит ли пытаться вернуть его и ждать, что все наладится со временем или решительно прекратить эти отношения, потому что человек по факту предательски сбежал, даже не пытаясь решить проблему. Так ли я ему нужна при таком раскладе? Что скажете, уважаемые специалисты?

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Карина!
Думаю, что вопрос о том нужна ли ему Вы не столько должен быть для Вас актуален. На мой взгляд, скорее важнее, нужен ли Вам он.
Готовы ли жить с этим человеком на тех условиях, которые у Вас уже были в совместной жизни. Готовы ли видеть, как Ваш мужчина убегает от сложностей жизни, не способен обсуждать возникшие проблемы и договариваться. Готовы ли высказывать ему свое мнение в учетом того, обидится он или нет? И еще думаю много если... можно отыскать в Вашей совместной жизни.

Принимая решение вернуть или нет, жить вместе или нет, в первую очередь подумайте о себе и о том, на что Вы точно готовы пойти, а что для Вас точно не приемлемо. И эти условия хорошо было бы для себя прописать.

Желаю Вам Удачи!

Психолог, гештальт-терапевт очно и скайп, г. Воронеж