Я теперь нахожусь в замешательстве

Ксения 03.08.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Ксения, мне 25 лет. Я уже достаточно надолго (около полутора лет) зависла в отношениях с мужчиной, с которым изначально нас связывали редкие встречи, периодически между нами происходила близость, но он всегда предупреждал, что не хочет серьезных отношений. Как-то все происходило по обоюдному согласию, была взаимная симпатия, интерес, но потом я начала привязываться к человеку и он, видимо, это почувствовал. Я сама в это влезла, знаю, что есть много мужчин, с которыми можно построить нормальные здоровые отношения, но то общение и те эмоции, которые я получаю с этим человеком, я не получала еще ни с кем.

У нас много общих друзей и знакомых, периодически мы пересекаемся на общих встречах, там, собственно и происходит наше основное общение. Инициатором личных встреч обычно являюсь я, но достаточно редко, т.к. не хочу навязываться. Он же позиционирует себя как "свободный, ничем никому не обязанный".

Говорит, что мне нужен нормальный парень, а не такой как он. Но на встречи всегда соглашался и на мою инициативу реагировал положительно.

Несколько дней назад я пригласила его к себе, мы посидели, пообщались, я рассчитывала на то, что он останется, но он сказал, что устал и спать поедет домой (живет он с родителями). Меня это расстроило, я перестала с ним разговаривать, психанула, он, видимо, этого испугался. Сразу же собрался и уехал. Без слов. Я теперь нахожусь в замешательстве... Он меня предупреждал, что не готов к отношениям и, наверное, не ожидал, что будет такая реакция. Мне немного неловко за это. С одной стороны я понимаю, что имею право проявлять свои эмоции (обиды, претензии и т.д.), я ведь живой человек со своими переживаниями. Но в то же время мне очень дорог этот человек, я не хочу, чтобы он думал, что я истеричная и обидчивая, не могу контролировать себя. Я думала над тем, чтобы написать ему что-то вроде объяснения. Сказать, что не хотела на него давить и что мне жаль, что все так вышло. Думаю, стоит ли... И не будет ли это выглядеть еще большей глупостью... Очень надеюсь на Ваш профессиональный совет! Спасибо!

Трофимова Юлия Александровна

Ксения, здравствуйте.

Несмотря на то, что

Ксения

он всегда предупреждал, что не хочет серьезных отношений.

похоже, Вы все-таки лелеете надежду на то, что он передумает.

Этот мужчина ставит во главу угла свою свободу, по крайней мере декларирует это. Непохоже, что он готов менять свои убеждения ради Вас. Он встречается с Вами на своих условиях, а Вы, соответственно, на его. Он делает это до тех пор, пока ему это удобно, и, ощутив распространение Ваших притязаний, он предпочел ретироваться, так как это не вписывается в его правила игры.

Ксения, похоже Вы испытываете к нему чувства и переживаете сейчас, что испортили ваши "отношения". Однако, как таковых "отношений" в общем-то и не было, поэтому портить нечего. Ваша эмоциональная вспышка, на которую он не рассчитывал, подсказала ему, что ваш с ним взгляд на ваше "общение" довольно сильно отличается.

Но давайте сосредоточимся на Вас. Ксения, не стоит питать иллюзий на настоящие отношения с ним. Мне кажется то, что у Вас было не устраивало Вас, не зря ведь произошла эта вспышка. Однако, Вы выбрали "полумеры", не вместе, так хоть рядом. Если Вы болезненно ощущаете себя в таких отношениях - стоит ли их продолжать?

Ксения

Я сама в это влезла, знаю, что есть много мужчин, с которыми можно построить нормальные здоровые отношения, но то общение и те эмоции, которые я получаю с этим человеком, я не получала еще ни с кем.

Пока Вы надеетесь на большее, Вы и не сможете построить отношения с кем-то еще. Найти что-то новое, можно только освободив место от прежнего. А Вы все еще ждете перемен. Полтора года - немалый срок. Если до сих пор все по-прежнему - стоит ли надеяться на иное? Выбор, конечно, за Вами.

Если Вы захотите поработать с эмоциональной зависимостью, обращайтесь. Возможно, Вам понадобится поддержка.

Я желаю Вам ясности и мудрости.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Ксения, доброго дня! Из всего многообразия мужчин Вы зачем-то выбрали мужчину, который Вас отвергает, но при этом соглашается на отношения. Открыто заявляет о своей свободе и отсутствии обязательств. Задумайтесь, что Вас так привлекает в нем. Его недоступность? Возможно, Вы идеализируете этого человека.

Ксения

то общение и те эмоции, которые я получаю с этим человеком, я не получала еще ни с кем

Вы свою жизнь отдаете в жертву этому человеку. Вы очень стараетесь заслужить его любовь, так, как дети стремятся заслужить любовь родителей. Почему-то у него над Вами очень много власти. Но в этом нужно разбираться.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Умилина Елена Васильевна, психолог г. Саров