Как наладить отношения сестры и родителей?

регина (27 лет) 03.04.2018

Здравствуйте,в нашей семье возникла такая проблема,как переходный возраст сестры.Сейчас ей 17,но с возраста 14-15 она стала себя вести неконтролируемо. Плохая компания,алкоголь, плохие оценки и отношения с учителями. Она ленится учиться и даже делать какую-либо работу по дома. приходя со школы ,она особо не разговаривает. сидит за компьютером,закрывшись в комнате. Кажется будто ей всё безразлично и замечания родителей она совсем не воспринимает. она становится активной и веселой лишь в присутствие сестёр-погодок.с ними она может разговаривать часами по телефону и тд. Как вразумить её и дать понять,что мы хотим для неёё только лучшего,но для этого её тоже нужно прилагать усилия?Как начать разговор,о чем говорить,чтобы она не закрылась и не игнорировала. Как её мотивировать на учебу и мыслях о будущем поступлении

Здравствуйте, Регина! Переходный возраст- это самый сложный период для подростка, и не менее сложный для родителей. Нужно набраться терпения, чтобы пережить этот период. Ничего удивительного нет в том, что для вашей сестры интересно общения со своими сверстниками, причина в том, что она их понимает, и они ее. Как правило подростки пытаются показать своё "Я", ищут своё предназначение в жизни, учатся защищать свои личные границы, готовятся быть самостоятельными личностями. Происходит изменения на эмоциональном, физическом, гормональном уровне, из-за чего часто меняется настроение у подростков. Поговорите с сестрой, расскажите о своём подростковом возрасте, о своих переживаниях в том возрасте, только  не навязывайте  своё мнение,  относитесь с пониманием и уважением к ее мнению. Станьте ей другом, которому она в нужный момент подойдёт, и не побоится спросить совета. Всего вам доброго, любви вашей семье и добра!

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Регина!

Понимаю Ваши переживания за сестру. Такое поведение действительно озадачивает близких и заставляет тревожиться за будущее.

Учитывая, когда началось это поведение:

" с возраста 14-15 она стала себя вести неконтролируемо", могу предположить, что между сестрой и родителями был утерян контакт. Особенности этого возраста и что в этот период важно чувствовать подростку от родителей, я подробно описывала в одной из консультаций, Вы можете с ней ознакомиться тут. И если по каким-то причинам ребенок этого не получает - он закрывается (режим самосохранения) А дальше как снежный ком.

Очень сложно в рамках сообщения объяснить Вам все нюансы происходящего. В идеале, если родители хотят изменить эту ситуацию и "вернуть" дочь, то нужно, что бы Ваша мама пришла на консультацию к специалисту. Не сестра, а именно мама.

Я не знаю насколько Вы сможете самостоятельно "достучаться" до сердца сестры, потому как не знаю какие у Вас с ней взаимоотношения и насколько сильно она закрылась (судя по всему сильно). Но попробовать можно.

Для начала:

- признайте в ней личность. Какая бы она не была, с Вашей точки зрения, она личность. У нее есть свои чувства, свои мысли, свои решения и она имеет на них право даже если они Вам кажутся неправильными. Когда Вы признаете в ней взрослость, Вы сможете перейти на следующий этап

- общайтесь на равных. Откажитесь от натаций, воспитывания, советов, рекомендаций и т.д. (сходите в кино, в кафе, повспомитнайте как вместе бесились и играли в детстве). Одним словом дружеское общение и отсыл к хорошим временам.

- Дайте сестре право на ошибку. Это ее жизнь и ее выбор. Навязыванием своего мнения можно только "причинить" "добро". А вот уважением ее выбора можно сократить дистанцию.

Понятно, что уважать выбор алкоголя и плохих оценок не нужно. Но важно понимать, что сейчас любая критика будет отдалять вас сильнее друг от друга.

И если лед начнет таять, то следующим этапом можно поинтересоваться как она себя видит через 5 лет и как она пришла к тому к чему пришла сейчас.

Еще раз повторюсь, что в выполнение этих пунктов не гарантия качественного результата, т.к. есть много особенностей при их выполнении.

Дальнейшие рекомендации я с удовольствием дам в рамках личной консультации.

P.s. ВАЖНО, что бы эти пункты делали не только вы, но и родители тоже (они даже в первую очередь). Так же думаю Вы найдете какие-то ответы для себя в моей статье

Я желаю Вам и Вашей семье успеха, ведь у Вас есть все необходимое для изменения данной ситуации.