Помогите, я запуталась

Дарья 14.03.2018

Добрый день! Замужем полгода, встречались до этого 7 лет. Он всегда был хамоватым, агрессивным и не уважал никого, но со мной иногда он бывал таким нежным и добрым, он был у меня первым. СО временем, я видела, что его поведение не меняется: не уважает моих родственников ( орет благим матом, маму посылает матом открытым текстом); эгоистичен во всем, в сексе в том числе; все выходные проводит за компьютерными играми, после работы первым делом включает компьютер; из-за проигрышей в играх срывается на мне (без рукоприкладства, скорее вербально); запрещает общаться с мамой ( мама живет с парализованной бабушкой и ей тяжело, она перенесла рак и ей нельзя сильно напрягаться, но мужу всё равно. А мне до слёз маму жалко, я чувствую, что ей нужна моя помощь, причем физическая) и т.д. и т.п. Перед свадьбой с ним поругались сильно, после чего он долго извинялся передо мной и моей мамой за то, что наговорил. Я простила, сыграли свадьбу. Прошло полгода, а я совершенно несчастна, я стеснительная и робкая, не могу ответить на нападки мужа, да и воспитание не позволяет. Я не могу сформулировать что конкретно меня не устраивает в браке, потому что за что не возьмусь всё не устраивает... Муж иногда, когда ему что-то нужно или настроение хорошее очень ласковый и очень добрый, но это бывает редко, чаще он просто агрессивный. Что мне делать? Я боюсь его ранить своими претензиями или мыслями на его счет, молчу всё время, а когда пытаюсь ответить это скорее похоже на мольбу. Дошло до того, что я боюсь от мужа забеременеть, это меня привяжет к нему ещё сильней. Помогите, прошу, я сама не справлюсь, я запуталась, постоянно плачу.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Дарья.

Вам нужно поработать с психологом. Не потому, что с Вами что-то не так и надо стать ещё удобнее для мужа. А для того, чтобы как раз перестать быть удобной, но стать очень желанной и ценной.

Чем больше подстраиваетесь, тем меньше муж Вас ценит и уважает. На самом деле, когда человек позволяет с собой обращаться как-то унизительно, его ещё больше подавляют. Скромность - замечательно, но в меру. Важно, чтобы Вы сами относились к себе с уважением, обозначили границы, что допускаете, а что нет, понимали, что для Вас важно и были к себе лояльны. Тогда отношения с мужем тоже изменятся.

Буду рада помочь, если примете решение об обращении.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Коноплева Наталья Витальевна

Дарья, здравствуйте! Я увидела между строк ваш страх

Похоже, что вы его просто боитесь. Не только обидеться своими претензиями, а боитесь физически и душевно. Вашего мужа, возможно,  можно назвать и тираном. Картина не радостная.  Вам нужна психологическая поддержка. Самостоятельно исправить ситуацию вам не получится.

Прочитайте пока мои статьи, и ищите подходящего психолога, что бы наладить душевное и семейное благополучие. Помочь смогу вам и я. Очно, скайп.

-Женщина и ловушка по...

-Для хороших девочек ...

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Дарья

Муж иногда, когда ему что-то нужно или настроение хорошее очень ласковый и очень добрый, но это бывает редко, чаще он просто агрессивный. Что мне делать? Я боюсь его ранить своими претензиями или мыслями на его счет, молчу всё время, а когда пытаюсь ответить это скорее похоже на мольбу. Дошло до того, что я боюсь от мужа забеременеть, это меня привяжет к нему ещё сильней. Помогите, прошу, я сама не справлюсь, я запуталась, постоянно плачу.

Дарья, вы рассказываете о человеке, который (возможно сам того не понимая) "ловко вами манипулирует". И это - опускает вашу самооценку "ниже плинтуса" и загоняет вас в депрессию.

Молчать - не выход. Важно - попробовать наладить диалог. Но - для меня совершенно очевидно, что вам сложно "держать границы", и под его "яростным натиском" вы быстро сдаётесь.

Если у вас будет поддержка в рамках работы с психологом - это может дать вам возможность в большей, чем сейчас, степени оказывать активное влияние на вашу жизнь и на вашу судьбу.

Приходите на консультацию, поговорим, я могу помочь вам разобраться!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.