Боюсь остаться одна

Екатерина 08.08.2011

Мне 25 лет живу 5 лет в гражданском браке детей нет. С мужем и раньше часто ссорились, но все время мирились. Я очень вспытьчивый человек, постоянно бросаюсь в крайности кричу на него требую немедленного появления домой и чтобы все было по моему. Он очень терпеливый, сдержанный очень спокойный всегда меня хвалит, жалеее, понимает, помогает, ни в чем не отказывает. После наших ссор я всегда извиняюсь прошу прощения. И раньше с самого начала в сексе у нас все не складывалось(продолжительность секса от 2 до 10 мин макс), он меня хочет, получает удовольствие, его все устраивает. А я за такое короткое время не могу даже расслабиться. Раньше я заводила с ним разговор по этому поводу, вроде все все понимают но результат тот же. Потом я просто чтоб избежать обид и недовольств просто стала делать вид что мне хорошо что я кончаю но в душе я вечно не удовлетворена.

Недавно мы поругались из за того что он не хочет жениться не хочет детей. Постоянно хочет отдыхать в компаниях без меня. Мы живем в моей квартире, за 5 лет жизни копили вместе на новую кв и много всего покупали вместе, строили планы как там будем жить мечтали об этом . А теперь все рухнуло я осталась с чем и была только годы ушли. Путешествовать он не любит, природу он не любит. Мы никуда не выезжает я все одна везде хожу и гуляю. Он меня везде отпускает но мне надоело это одиночество.

В итоге он сказал что не хочет со мной больше жить что у нас все не получаеться и надо разойтись. На уговоры он не идет и другого пути не видит и не видит смысла жить вместе датьше. Я очень переживаю

Екатерина, здравствуйте!

Мне грустно читать о Ваших переживаниях, о том, что Вы срывались на муже, что у вас долгие годы не было гармонии в сексе.

Возможно, что ваши отношения уже не поправить. :(

Однако самое главное - это начать разбираться в себе. Так Вы поймёте и как не доводить себя до гнева,  как договариваться о совметном отдыхе и других жизненных делах, от чего зависит сексуальное удовлетворение и как его найти. Если 2-10 мин, о которых Вы пишите, это сам половой акт, то услышьте норма это как раз 3-4 мин, а возбуждение у женщины зависит от психологической близости с мужчиной, от обстановки и от знании партнером о её эрогенных зонах, которые впрочем, бывают переменчивы. За годы практической работы с семьями взаимное сексуальное удовлетворение, которого семья не имеля до терапии достигалось тем, что они оба обучались качественно по-другому общаться друг с другом. Вот от качества контака и зависит гармония в отношениях.

Конечно эффективнее и быстрее изменения в отношения идут, когда на прием к психотерапевту обращаются оба, однако, возможно он не захочет что-либо менять...

В таком случае Вы начнете с себя, и будете готовы с разговору таким образом, что бы не позволить вашим отношениям разрушиться полностью.

Объясните ему, что дело не столько в Вас, сколько в том, что вы психологически неверено общались друг с другом. А именно, вы оба делали ошибки. И если вы начнёте работать над вашими отношениями, то вас непременно ждёт успех!

Здравствуйте, Екатерина!

Ваше письмо не так похоже на запрос к психологу в Кирове, как на попытку как-то отразить реальность, чтобы взглянуть на свою жизнь со стороны. (Обычно так пишут дневники.) Вот и вопроса у Вас не прозвучало.

Давайте попробуем немного разобрать проявившееся в письме.

1) У Вас довольно вспыльчивый характер. Возможно это Вы ставите себе в вину.

2) Ваш мужчина никогда не устраивал Вас в сексе. Да и других совместных интересов вы с ним не имели (разве что мечты о совместном будущем).

3) Вы оба, со своим гражданским мужем, осознали неперспективность ваших  отношений.

4) Вам не жаль расставаться (не жаль того, чего и так практически не было), но страшит неизвестность и одиночество.

Похоже, умом Вы понимаете, что нет смысла сожалеть о том, чего нет (ведь нет любви, общих интересов, сексуальной гармонии). Но что-то внутри мешает избавится от вроде бы и ненужного?..

Могу предположить, что это "что-то" очень похоже на синицу в руке. Или низкую самооценку и страх мечтать и стремиться.

Не бойтесь изменений, Екатерина. Любой кризис в нашей жизни это развилка. Я бы посоветовала Вам сейчас как следует обдумать -  каких изменений в своей жизни Вы хотели бы. Иногда полезно бывает даже составить список мечтаемого. Не стоит бояться своих желаний. Вы ведь не забираете чужового, а на личное счастье право вполне имеете. Очень полезно было бы посетить психолога, чтобы он помог Вам актуализировать ожидаемое и выстроить стратегию успешного будущего.

С уважением.