Почему моя дочка всегда яростно плачет

Виктория 08.08.2011

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в совете. Моя дочь (2,5 года) всегда начинает плакать очень громко и истерично, мне порой кажется, что она не умеет плакать тихо. Если мой муж взял кружку из которой пью чай я, значит дочь начинает громко плакать или наооборот, когда я возьму кружку ее папы. Если у нее не получается с первого раза поставить кубик будут громкие вопли, а если я ей не даю что-нибудь, сразу и топанье ногами. Дети моих знакомых даже вимания не обратят на такие мелочи, а мой ребенок заходится от слез. Даже пить она часто просит не нормальным тоном, а таким истеричным как будто я ей не даю вовсе пить. В детстве 1год и 3 месяца (последний раз) ей делали узи головного мозга по направлению невролога и все было в порядке. Но с рождения она у меня все время плакала, поэтому и обращались к неврологу. У нас был дисбактериоз до 1-го года, а потом она всеравно оставалась в плохом настроени и плакала. Сейчас спрашиваю ее может болит живот или что-то другое то говорит что нет. Часто просыпается после дневного сна со слезами, спрашиваю что случилось отвечает не было в комнате мамы, но бывает лежу вместе с ней просыпается всеравно со слезами. Часто не хватает сил все это терпеть, так как длится все это с ее рождения. Подскажите, что нам делать?

Здравствуйте, Вика!

По роду деятельности я занимаюсь детской терапией и с полной уверенностью скажу Вам, что беспокойные дети- это отражение родителей. Возможно, что-то В Вашем поведении, восприятии, эмоциях делает Вашу дочь повышенно возбудимой. С другой стороны, несомненно, личные (врождённые) особенности Вашей дочери ведут к описанной Вами ситуации.

Стратегия поведения в данной ситуации может быть такой-

1. Сконцентрируйте внимание на своём поведении, чувствах, эмоциях. Не думаете ли Вы, что какие-то неразрешённые проблемы транслируются в окружающий мир? Не стоит ли Вам самой пройти терапию? Всё ли в порядке в Ваших семейных отношениях?

2. Демонстрируйте ребёнку уравновешенность, терпимость безусловную любовь, но в то же время НЕ идите у него на поводу, не бросайтесь исполнять все его желания, как только она закричит. В 2, 5 года ребёнок уже вполне понимает, что у родителей может быть своя воля и они могут делать так, как считают нужным сами, а не так, как хочет он. Говорите ребёнку о своих желаниях, чувствах, не подчиняйтесь ему, если требования необоснованны. Информируйте дочку о том, чего бы Вы хотели от неё в том или ином случае. Например: "Это папина чашка, но сейчас я хочу пить из неё". "Если ты проснёшься и меня не будет рядом, встань и приходи на кухню". "У тебя не получилось постороить домик, но ничего страшного- мы вместе сейчас попробуем". "Ты плачешь, потому что тебе грустно?" "Ты хочешь, чтобы я осталась дома, но я не могу сейчас этого сделать. Зато когда я вернусь, мы с тобой почитаем книжки".

Похоже на то, что у Вас довольно тревожный ребёнок, Вика. Такому ребёнку ОЧЕНЬ нужна внешняя поддержка и чёткие границы поведения. Таким детям НЕ подходит политика уступок, от этого, как ни странно, его тревожность только растёт. Станьте для своего ещё очень маленького ребёнка заботливым ограждением, путеводной звездой, инструктором и проводником.

Ещё я хотела бы обратить Ваше внимание на роль папы и других членов семьи. У всех Вас должна быть совершенно единая политика в воспитании дочери. Разногласия вносят путанницу в систему взглядов и установок малыша, делают его жизнь небозопасной и мало предсказуемой. В семьях, где отцы регулярно занимаются воспитанием детей, у детей как правило низкий уровень тревожности. Это происходит в том числе потому, что ребёнок подсознательно чувствует, что у него есть сильный и надёжный защитник, который его любит и дорожит им. Так что привлекайте папу к воспитанию дочки. Пусть начнёт с малого - каждый день на ночь читает ей сказки, например.

Не обещаю Вам, что результат наступит сразу. Запаситесь терпением, ведь какие-то деструктивные  модели поведения у девочки уже сформировались и потребуется время, чтобы они изменились. Хвалите её за малейшие сдвиги в лучшую сторону и не ругайте за "откаты назад".

Терпения Вам, любви, радости!