Борьба с ревностью

Кирилл 28.02.2018

Здравствуйте. Я не могу доверять своей девушке (это не зависит от нее), меня постоянно тревожат разные мысли (такие, как: она врет, она с кем-то общается и скрывает это и т.д). Я не способен от них избавиться, они преследуют меня практически постоянно!

Я не хочу терять ее, я пытался бороться, но я просто не могу контроллировать это.

Так же, при простом ее общении с друзьями я начнаю чувствовать себя обделенным.

Я требую отчитываться за каждое действие, она не может больше выносить такого контроля.

А я не могу иначе, пожалуйста, помогите мне.

Коноплева Наталья Витальевна

Кирилл, здравствуйте! В вопросах ревности очень важен вопрос верности себе. Как это не парадоксально, но при умении верить в себя, в свои возможности, в свои убеждения, человек учится и доверять окружающим и партнерам. Только научившись верить себе мы учимся доверять и другим. Т.к. способность верить в себя и свои силы автоматически включает понимание того, что: я хорош, я достоин, я конкретноспособен, лучше меня нет вообще.

Поскольку отношение к себе формирутся  в детстве и юношестве, предполагаю, что в тот период вы столкнулись с осознованием того, что вас могут бросить и уйти (может вы сирота, может это были мать, отец, ушедшие в другую семью,  первая любовь, друзья или умершие  значимые родственники и близкие....). И сейчас ревностью вы пытаетесь как бы обезопасить себя от предполагаемой потери, перепроверяете, но получается наоборот.

Ревностью вы себя защищаете. А она  появляется тогда, когда человек  не верит, что его могут любить таким, какой он есть, что он не достоин, что есть лучше него другие мужчины. Она появляется,  когда он не умеет дружить, когда у него самого  слабо с  внутренними  законами морали. Когда в мужчине нет верности самому себе – есть безверие, то он притягивает подобную себе женщину. Либо он будет изводить верную женщину своими беспочвенными нападками вплоть до того, что она уйдет. (чего вы и не хотите).

Вывод один -самостоятельно вам от этого недуга избавиться будет  сложновато. Надо  работать над самооценкой, а на психотерапии с психологом исследовать и знать свои чувства, которые выходят из прошлого в виде невидимого переноса детской драмы и разрушают реальные отношения.

У вас все получится!

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.