Почему я не могу ответить взаимностью парням, которым нравлюсь я?

Элеонора (21 год) 12.01.2022

Постараюсь уточнить довольно подробно. Я девушка, мне 19 лет. Я довольно красивая, эрудированная, внимание привлекаю. Извиняюсь, что звучит столь нескромно. Говорю к тому, что так называемых ухажёров много, правда. Но проблема в том, что даже если испытываю к кому-то симпатию как к человеку, влечения или влюбленности к парням, ухаживающим за мной никогда не было.

Тут важно понимать несколько моментов.

Какого-то негатива от мыслей про близость с мужчинами у меня нет, даже наоборот. Иногда испытываю влечение к условным актёрам, персонажам и т.д. Но без фанатизма, мыслей нет о том как мы построим счастливую семью или как это было бы здорово, я все таки не настолько инфантильная.

Было лёгкое влечение к парням из реальной жизни, но на довольно далёкой дистанции, ну или по крайней мере к тем, кто за мной не ухаживал. Короче, не взаимно.

Каких-то жестких невыполнимых требований к потенциальному партнёру у мнет нет. В целом, требования все строятся на том, чтобы человек был адекватный, не глупый, поддерживал по возможности (не в том плане, что оказывал бы внимание 24/7).

Парни, которые за мной ухаживали... ну некоторых сразу отсеивала, да, из-за каких на мой субъективный взгляд неадекватных моментов в общении, к некоторым чувствовала симпатию и общалась даже относительно длительное время, но просто влечения и тем более влюбленности так и не появилось.

В чем может быть причина? Самое интересное, что я в общем-то хочу влюбиться, но не могу.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Элеонора.

Предложу вам две точки рассмотрения вашей ситуации:

1. Важно соединить ваши нынешние отношения с мужчинами (влечение к далеким, отсеивание близких) и то, как это принято в вашей семье. Какие отношения у вашей матери с отцом, какие между вами и отцом. Все это, а также то, как развивались эти отношения, пока вы росли - формирует ваше поведение сейчас. Предлагаю вам найти сходства между тем, что было тогда и происходит сейчас. Именно эти сходства помогут вам понять, в как устроена ваша проблема.

2. Также мое внимание привлекает эта фраза:

Элеонора

Самое интересное, что я в общем-то хочу влюбиться, но не могу.

И здесь хочется прояснить. Ответить мне в рамках общения на сайте вы не сможете, поэтому ответьте себе:

- Что такое влюбленность?

- Как вы будете чувствовать себя, когда влюбитесь?

- По каким признакам вы узнаете, что влюбились? (найдите 5-7 признаков)

- Что измениться в вашей жизни, когда вы влюбитесь?

- Чем это отличается от того, что у вас есть сейчас?

- Как возможно изменить то же самое, но не влюбляться?

Искренне желаю вам найти решение вашей сложности. Если понадобиться помощь - обращайтесь, готова разбираться вместе с вами.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.