Почему я не могу плакать?

Жулечка 04.11.2014

Я не умею плакать на похоронах, слезы не идут, хотя больно душой, и все думают, что я бездушная. что делать? может какой-то психологический тромб?

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Жулечка. То, что у вас долит душа уже говорит о том, что вы не бездушная. А то, что думают другие - это их проблемы, вы не должны соответствовать их ожиданиям.
Проблема может быть в другом. Если  вам вообще трудно плакать, даже когда очень хочется, когда больно.  Это может быть  так названным вами "психологический тромб."То есть нет полного проживания чувств, их выражения. Они блокируются внутри. И это уже не очень хорошо. Это в будущем может привести к неврозам, или психосоматическим  расстройствам ( нарушение состояния физич. здоровья на фоне психологической блокировки). Тогда вам стоит лучше обратиться к психологу лично, чтобы проработать ситуации, которые привели когда-то к блокировке чувств.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Жулечка, здравствуйте!

Каждый человек по-своему переживает душевные травмы.

Форма проявления негативных эмоций и чувств (слезы или их отсутствие) связана с особенностями центральной нервной системы и эндокринной системы. А вот внутреннее состояние (мысли, переживания), которое ощущаете только Вы, обусловлено особенностями психики.

В связи с этим, в первую очередь, прислушайтесь к своему состоянию. Если внутри есть напряжение и ощущение "комка", то стоит время от времени проходить психотерапию.

В случае, если организм справляется и именно сдержанность в проявлении эмоций - это Ваша защитная реакция, то надо это просто принять.

А люди... к счастью, ни все, но какая-то часть, действительно могут найти повод, чтобы поговорить. Относитесь к этому нейтрально.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана